Истребование ошибочно предоставленного вычета по НДФЛ

Здравствуйте! Внезапно возникла такая ситуация, муж приобрел квартиру в 2005 г. за 100 000,00 руб в небольшом провинциальном городке. В 2006 г. подал декларацию на имущественный вычет и получил 13 000,00 руб.

В 2013 г. приобретает опять квартиру по ипотеке за 2 300 000,00 руб и в 2014 г. подает декларацию на вычет и благополучно на протяжении 2014-2017 г.г. вычеты получает, в том числе за квартиру получил полностью 260 000,00 рублей, а по % частично.

И вдруг в сентябре этого года ИФНС заявляет,что у них прошла прокурорская проверка и обнаружила,что последние вычеты в сумме 292 000,00 руб.были предоставлены ошибочно. Муж получил первый вычет в 2006 г. в размере 13 000,00 рублей и по действующему на тот момент закону вычет предоставлялся один раз в жизни, несмотря на небольшую сумму.

В настоящий момент налоговики требуют сдать уточненные декларации за 2013-2016 г.г. и вернуть полученные суммы.

На вопрос о сроке давности ответили, что по таким фактам сроков нет и что надо начинать рассчитываться в хронологическом порядке с 2013 г.

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? Сразу такую сумму мы не потянем, пеню уже стали начислять.

, Ольга, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно, лица, которые получали указанный вычет до 2014 года вне зависимости от суммы, не могут больше воспользоваться таким вычетом ввиду того, что он был однократным. На самом деле это является в некотором смысле противоречащим общим основам налогового законодательства, поскольку гражданин который использовал такое право до 2014 года ставится в неравное положение с другими, которые использовали его несколько позднее. Однако это тема скорее для конституционного суда, и то нельзя сказать, что не имеющая аргументов в пользу противоположной позиции.

Однако при этом получить имущественный вычет на погашение процентов по займам (кредитам), израсходованным на покупку жилья можно, даже если вычет в части расходов на приобретение этого жилья не предоставляется, так как он был использован ранее. На это указывается в Письмах Минфина России от 14.05.2015 N 03-04-07/27582, от 25.03.2015 N 03-04-07/16238.

В настоящий момент налоговики требуют сдать уточненные декларации за 2013-2016 г.г. и вернуть полученные суммы.

Ольга

Но тут надо понимать как именно выглядит требование, поскольку Вы не указали в вопросе в какой форме это требование налоговой на данный момент присутствует, а также включает ли оно вычет по процентам или нет.

После того как общая сумма обязательного платежа будет достоверно установлена Ваш муж может обратиться в налоговый орган с заявлением в порядке ст. 64 НК РФ

НК РФ Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов

Предположу, что поскольку Вы говорите о невозможности единовременной уплаты налога можно воспользоваться пп. 4 п.2 данной статьи:

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

Ольга
Клиент, г. Красноярск

В настоящий момент никаких требований нет. Вызывали лично в ИФНС в сентябре, говорили, что сдаете уточненную декларацию за 2013 год, ставите к возврату сумму 0, до 11.12.2019 г.платите сумму, которую получили за 2013 год из бюджета. Потом также сдаете уточненную декларацию за 2014 год, три месяца ее проверяют, платите. И так далее, пока не вернем всю сумму. На руки ничего не дали, никаких требований, никаких решений, никаких актов. К сожалению в сентябре я не была с мужем на приеме в инспекции, а он технический работник, далек от финансовых дел. Но, говорил, что была какая то комиссия, присутствовали 4 человека от ИФНС, на которой решали этот вопрос. Но на руки опять же ничего не дали! Вчера приехали в инспекцию, люди, с которыми вели переговоры уже уволились.Все это не понятно! Зашла в Личный кабинет на сайте и смотрю к уплате 292 000,00 рублей! И уже начисляют пени. Как правильно поступить в этой ситуации. Может лучше будет суд?

Я не зря спрашивал в какой форме сейчас это требование имеет место и направлено ли оно Вам в установленном порядке. Поскольку Вы ответили как ответили, я бы поддержал тут коллегу Чернобавского в части того, что налоговая сроки пропустила и дополню, что она хочет сейчас не мытьем так катанием от Вас получить самостоятельное выполнение их пожеланий без оформления этого с их стороны в какой-либо установленной законом форме. То есть Вы сами переоформите сейчас декларацию, сдадите уточненную и соответственно у них будет основание с Вас что-либо взыскивать. Сейчас же такое основание у них отсутствует ввиду чего они и предлагают Вам все делать устно. По сути они таким образом пытаются прикрыть то, что было ранее сделано ими неправильно, а прокуратура это выявила. Но это не может являться основанием для того, чтобы с Вас что-то взыскать при пропуске трехлетнего срока.

Поэтому предположу, что есть смысл отказаться выполнять их устные требования и предложить им обратиться в суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

согласно письму Минфина и ФНС от 4 апреля 2017 г. N СА-4-7/6265@ в случае, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, соответствующее требование о взыскании неосновательного обогащения по ст.1102 ГК может быть заявлено налоговым органом в течение 3 лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета (в случае, если предоставление суммы вычета производилось в течение нескольких налоговых периодов, — с момента принятия первого решения о предоставлении вычета).

если же предоставление имущественного вычета было обусловлено противоправными действиями налогоплательщика (например, представление налогоплательщиком подложных документов), налоговый орган вправе обратиться в суд с соответствующим требованием в течение 3 лет с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета.

на право ФНС потребовать возврата неправомерно полученного имущественного вычета также указывается в п.17 письма ФНС России от 29.06.2017 N СА-4-7/12540@ «О направлении для использования в работе обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых во втором квартале 2017 года, принятых по вопросам налогообложения».

учитывая разъяснения Минфина и ФНС данные в письме от 4 апреля 2017 г. N СА-4-7/6265@ срок давности у ФНС, я считаю, пропущен.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно Постановлению Конституционного суда от 24.03.2017 N 9-П

  в случае, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, такое требование может быть им заявлено, поскольку законом не установлено иное,в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета http://www.consultant.ru/docum...

При  этом в случае, если предоставление суммы вычета производилось в течение нескольких налоговых периодов, — с момента принятия первого решения о предоставлении вычета.

Так как первое решение было принято в 2014г., то согласна с коллегой Чернобавским Д. налоговый орган пропустил уже срок для предъявления данного требования.

В связи с чем они и не предоставляют вам никаких официальных запросов и требований, а пытаются на словах решить данный вопрос, понимая что в судебном порядке они данную задолженность с вас взыскать не смогут.