Как происходит индексация зарплаты в 2020 году?

Добрый день! В 2019 году произошла индексация з/п, если в 2020 году не будет индексации, то уровень з/п останется, как до индексации в 2020 или с учетом повышения? И если в 2020 индексация все-таки пройдет, то процент будет добавляться на з/п с учетом предыдущей индексации или на з/п до нее?

, Мария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ).

Индексация — это изменение зарплаты.

Индексация, как правило, повышение, зависит от индекса потребительских цен, если цены повысились, повысилась и зарплата.

Прошлую МРОТ умножают на индекс потребительских цен, узнают МРОТ (например, в2020 году).

Увеличился МРОТ — увеличилась Ваша зарплата.

Вывод: Если есть индексация, то зарплата увеличивается.

С уважением,