Как оформить гражданство ребенка, если отец не гражданин России?

Добрый день! Требуется ли согласие родителя ребенка (отец - гражданин Таджикистана, мать - гражданка России) на получение гражданства России? Ребенок родился в России, проживает в России. И если да, то нужно ли его заверять у нотариуса?

, Павел, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ —

 Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

Таким образом, ребёнок- гражданин России по рождению, его гражданство удостоверяется свидетельством о рождении с записью о гражданстве его матери и местом рождения- Россия.

Никаких дополнительных подтверждаений его гражданства не требуется (Указ Президента РФ от 13.04.2011 N 444 (ред. от 29.06.2013) «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»)

Павел
Клиент, г. Тюмень

То есть при получении ребенком паспорта в 14 лет проблем не возникнет?

Какие могут быть проблемы? Ребёнок- полноправный гражданин России по рождению

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Павел!

Никакого согласия второго родителя не нужно, ребёнок приобретает гражданство по рождению

Федеральный закон  «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Павел
Клиент, г. Тюмень

То есть при получении ребенком паспорта РФ в 14 лет проблем не возникнет?

нет, если ребёнок родился в России и один родитель является гражданином России