8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить свои права, если сроки ответа на претензию грубо нарушены?

Добрый день! Я сделала он-лайн заказ в интернет магазине, оплатив стоимость заказа и доставку. Мне пришла посылка транспортной компанией DPD, и при получении я обнаружила, что пакет был аккуратно разрезан и заново заклеен скотчем. Посылки внутри не оказалось, только чек. Представитель в отделении сказал мне, что эту пустую посылку я должна забрать и самостоятельно разбираться с DPD. Я написала претензию на сайт транспортной компании 08.10.19, у них указаны сроки ответа на претензию - 30 дней. После чего, мне ответили, что официальную претензию должен направить отправитель посылки, так как возврат денежных средств компания будет совершать отправителю, а отправитель мне. Отправитель также написал официальную претензию 21.10.19. Прошло уже 37 дней, но ответа на претензию отправителю так и нет. По телефону операторы отказываются переключать на специалистов по работе с претензиями и предлагают писать повторную. Каким законом я могу апеллировать как потребитель? И какие мои дальнейшие действия?

Показать полностью
, Елена, г. Самара
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Елена!

Поскольку в данной ситуации задействованы три стороны — Вы, отправитель и транспортная компания, то следует понимать — соответствующие отношения возникли по разным основаниям и у разных лиц. Вы имеете право от отправителя требовать передачи уже оплаченного товара по правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, при нарушении согласованных сроков доставки — требовать уплаты пени. Отправитель же имеет право требовать исполнения обязательств от транспортной компании, которую привлёк по отдельному договору для доставки товара Вам. Спорные вопросы решаются в суде, Вы вправе настаивать на удовлетворении Ваших требований, после чего (либо одновременно) отправитель может и должен решать вопросы с транспортной компанией.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Приватный вопрос.
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2019