Как регламентировано возмещение ущерба, нанесенного при ремонте жилому помещению?

Во время установки ламината, рабочий сделала 3 дырки в поле насквозь к соседу. 0,2% потолка пострадало. От денег и ремонта сосед отказался, требует завшенную сумму. Его оценьщик насчитал завышенную сумму за ремонт всего потолка, который за 45 лет никогда соседом не делся. Есть документ который регламентирует восстановление 100% при каком ущербе?

, Наталья, г. Пермь
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Получите у соседа отчет подготовленный его оценщиком. Обратитесь к другому эксперту для проверки доводов и стоимости возмещения. После проверки обратитесь к соседу со своим предложением по урегулированию убытков. Если будет несогласен, то уже в судебном порядке будет назначена экспертиза которая определит сумму подлежащую возмещению на основании требований закона. В экспертиза все зависит от способа устранения (возможно ли отремонтировать потолок локально или необходим ремонт всей поверхности потолка).