Получила по дарственной дом с долгом по газу, как можно эту сумму уменьшить или убрать?

Здравствуйте я Мать одиночка получила от Дедушки По дарственной Дом он в собственности моей Дедушки нет пол года и долг его Задолженность по Газу 150 тысяч как я могу сумму уменьшить или убрать по закону

, Роза Егорова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роза.

Не совсем понятна фраза

Дедушки нет пол года

Роза

он умер? Если умер и дом именно подарил Вам до своей смерти, то Вы за долги дедушки не отвечаете. Долг должен быть либо списан, либо переложен на наследников, принявших наследство (если таковые имеются).

Но если Вы с дедушкой жили в доме в период, когда возник долг и имели в нем регистрацию, то Вы отвечаете за долг в той части, что приходится на Вас (если жили вдвоем — половина долга ваша).

Роза Егорова
Клиент, г. Москва
Он при жизни подарил мне его значит наследник Я
Роза Егорова
Клиент, г. Москва
Он при жизни дарственность на меня сделал дом на мне сейчас