8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я везу ребенка двоюродной сестры до 2-х лет на самолёте по России, нужна ли доверенность?

Добрый день! Скажите пожалуйста, если я везу ребенка двоюродной сестры до 2х лет на самолёте, по России, нужна ли доверенность? Заранее благодарю за ответ!

, Залина, г. Владикавказ
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Залина!

Если ребенок летит один или в сопровождении других людей, нужны соответствующие документы: паспорт взрослого, свидетельство о рождении или паспорт ребенка, а также доверенность на человека, который его сопровождает.

На перевозку ребенка по России без родителей нужна нотариально заверенная доверенность, но с одной оговоркой: согласно законодательству она необязательна, однако, авиакомпании часто просят ее предъявить. В обязательном порядке доверенность необходима только в том случае, если маленький путешественник совершает международный перелет. Однако настоятельно рекомендуется все же сделать доверенность, потому что при ее наличии никто из сотрудников аэропорта не начнет сомневаться в том, кто именно путешествует с несовершеннолетним и имеет ли он на это право.

Если малыш путешествует один или в сопровождении других людей, родители могут написать заявление на разрешение в произвольной форме. Не существует законодательно заверенной официальной формы, поэтому заявление может быть написано от руки. В заявлении должна быть указана следующая информация:

— кто написал заявление;

— кому вы доверяете ребенка;

— на какой срок совершается путешествие;

— куда летит несовершеннолетний;

— полномочия сопровождающего; паспортные данные сопровождающих. Подписать заявление необходимо обоим родителям. Важно отметить в нем, что пересечение границы вместе с ребенком запрещается. Если вы пишете заявление от руки, следите, чтобы ваш почерк был максимально разборчивым.

0
0
0
0
Аслан Доев
Аслан Доев
Юрист, г. Владикавказ

Приветствую вас Залина. Да нужна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Дата обновления страницы 29.11.2019