8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте Подскажите пожалуйста какие есть правовые способы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие есть правовые способы решения такой проблемы: родственница-алкоголик не работает, выносит из дома и продает общее имущество, ворует деньги и регулярно отбирает у пожилой бабушки ключи и телефон. Участковый в курсе ситуации, приходит по вызову по несколько раз в неделю, в том числе ночью, но утверждает, что ничего сделать невозможно. Соседи самостоятельно написали коллективную жалобу, тоже бесполезно. Квартира не приватизирована, родственница никогда не платила за коммунальные услуги, зато регулярно ломает краны и топит соседей, на днях выбила новую металлическую дверь в комнату бабушки с помощью МЧС, сказав им, что бабушка закрылась и умерла (на самом деле знала, что бабушки нет дома, а дверь выбила, чтобы забрать из комнаты деньги). Также утверждает, что беременна (ей 45 лет). Можно ли что-то сделать, куда обращаться? Спасибо!

Показать полностью
, Вика,
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Вика! По каждому факту хищения бабушкиного имущества на сумму свыше 2500 рублей бабушка вправе написать хзаявление в полицию о привлечении родственницы к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ:

УК РФ Статья 158. Кража

а при хищении имущества стоимостью до 2500 рублей — к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

А если участковый бездействует и не регистрирует эти заявления, то возможно подать жалобу на его бездействие прокурору района.

0
0
0
0
Вика
Вика
Клиент
Спасибо, забыла указать, что за последний год написано около 8 таких заявлений, которым также не был дан ход.

Если заявления были зарегистрированы, то по ним должно быть принято процессуальное решение — либо в возбуждении уголовного дела, либо в отказе его возбуждения. Отказ Вы вправе обжаловать как прокурору, так и в суд в порядке ст. ст. 123-125 УПК РФ.

Если хищение мелкое, то возможно такое наказание как административный арест до 15 суток, но при условии, что женщина не беременна.

0
0
0
0
Александра Пронина
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Виктория, здравствуйте!

выносит из дома и продает общее имущество, ворует деньги и регулярно отбирает у пожилой бабушки ключи и телефон

по данному факту необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже, а не к участковому. 

Пожалуйста, скажите, почему не дали ход?

зато регулярно ломает краны и топит соседей

если родственница делает это умышлено, можно привлечь по ст. 167 УК РФ

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вика.

выносит из дома и продает общее имущество, ворует деньги и регулярно отбирает у пожилой бабушки ключи и телефон. 
какие есть правовые способы решения такой проблемы:

В данной сиутации я бы Вам рекомендовал такой способ в рамках закона, как привлечение  к участию в данной ситуации социальную службу, т.е. обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу признания бабушки нуждающейся в социальном обслуживании в соответствии со статьей

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ:

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании
 

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста

5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью

Соответственно после признания бабушки нуждающейся в социальном обслуживании ей будет назначен социальный работник.

В соответствии со статьей

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ:

Статья 9. Права получателей социальных услуг
 

Получатели социальных услуг имеют право на:
1) уважительное и гуманное отношение;
5) защиту своих прав и законных интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации;
8) свободное посещение законными представителями, адвокатами, нотариусами, представителями общественных и (или) иных организаций,… родственниками и другими лицами в дневное и вечернее время;
9) социальное сопровождение в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.

Статья 22. Содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение)
 

1. При необходимости гражданам,… оказывается содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение).
2. Социальное сопровождение осуществляется путем привлечения организаций, предоставляющих такую помощь, на основе межведомственного взаимодействия в соответствии со статьей 28 настоящего Федерального закона. 

Т.е. в рамках социального обслуживания, бабушка может быть защищена в определенной мере от таких противоправных действия родственницы, более того социальный работник вправе зафиксировать эти противоправные действия, орган социальной защиты населения путем привлечения правоохранительных органов или прокуратуры, вправе перед ними  поставить вопрос о проведении соответствующей проверки и привлечении родственницы к административной или уголовной ответственности при наличии доказательств совершения ею противоправных действия в отношении бабушки зафиксированных социальным работником.

Социальный услуги в части предоставляются бесплатно, в другой части платно так как есть перечень социальных услуг которые оказываются только за плату, это необходимо уточнять в органе социального обслуживания населения по месту жительства бабушки.

Т.е. главное, не оставлять бабушку один на один в нею. привлечь к этому уполномоченный орган в данной сфере, т.е. орган осуществляющий социальную защиту в том числе граждан пожилого возраста.

Правоохранительные органы Вам здесь на данном этапе не помогут, иначе бы уже нашли основания для ее привлечения. Поэтому привлекайте социальные службы, с их помощью бабушке будут помимо того что оказаны социальные услуги, также будет оказана и иная необходимая помощь, не исключаю что с помощью социальных службу, в рамках их межведомственного взаимодействия  с правоохранительными органами и прокуратурой, наконец то  появятся и основания в дальнейшем для привлечения родственницы к административной или уголовной ответственности.

Более того, на социальной обслуживание будет заключен соответствующий договор согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 10 ноября 2014 года N 874н

«О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг»

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг

5. Исполнитель обязан:

г) обеспечивать сохранность личных вещей и ценностей Заказчика;

ж) исполнять иные обязанности в соответствии с настоящим Договором и нормами действующего законодательства.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт??
, вопрос №4099140, Ольга Викторовна, г. Курск
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть паспорт РФ но прописка донецкая область ДНР и мне отказали можете сказать почему мне отказали хотя ДНР и ЛНР уже Россия буду благодарен если поможете
, вопрос №4098384, Дима, г. Старый Оскол
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2019