Определение вины в ДТП при въезде в стоявшую поперек дороги машину

Здравствуйте, такая ситуация , в темное время суток я въехал в стоящюю машину ,стояла она поперек дороги на домкрате меняли колесо, аварийки не включены знак не выставлен , какова моя вина ?

, тома, г. Шахты
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Тома, добрый день!

Вину в совершении ДТП может установить только суд. Возможно только предположить, что возможно, в Ваших действиях содержатся признаки нарушения п. 10.1 ПДД РФ, при условии что у Вас имелась возможность обнаружить опасность и принять меры к остановке транспортного средств.

Однако, говоря о возможности обнаружить опасность, следует учитывать, что второй участник нарушил правила дорожного движения (п. 7.2 ПДД РФ), следовательно Вы не должны были предвидеть того, что на дороге может оказаться иное транспортное средство, следовательно нарушений ПДД в Ваших действиях не усматривается.