Какие процедуры нужно соблюдать для использования чужих фотоматериалов?

При создании музея: история медклиники, как правильно собирать фото-материал? Нужно ли спрашивать (или юридически оформлять) разрешение опубликовать фото человека о котором будет идти речь (собираться материал о его деятельности). Например если эти фото предоставит он сам, или фото из архива другого гражданина. Как правильно получать из рук в руки или перефотографирывать фото на свой носитель?

, Елена, г. Саратов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена, любое фото (даже без изображения человека) в силу ст. 1259 ГГ РФ являются объектами  авторских и исключительных прав. Публикация фото является одним из способов использования исключительных прав, предусмотренных ст. 1270 ГК РФ. Делать это можно только с разрешения их автора или иного правообладателя.

Получать разрешение можно путем заключения соответствующего договора, например, лицензионного (ст. 1235, 1286 ГК РФ). Если на фото изображен человек, то учитывая положения ст. 152.1 ГК РФ:

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вы должны получить письменное соглашение самого человека изображенного на фото. Вот так, не очено просто это все должно осуществляться. Если все это нарушить, можно получить от авторов или иных правообладателей фото претензии, в том числе с требованием выплаты компенсации в порядке ст. 1301 ГК РФ, в частности от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.