В каком случае кредитор-физическое лицо подпадает под действие ФЗ №395-1?

Кредитор -физическое лицо занимается кредитными операциями по десяткам случаев. Когда наступает момент конфликта с законом?

, Владимир Адольфович, г. Сочи
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

физическое лицо не может выдавать кредиты, ст. 819 ГК РФ прямо указывает, что кредит выдается только банком или иной кредитной организацией. Физическое лицо может выдавать займы в порядке ст. 807-809 ГК РФ. Если займ предоставляется под процент, то при систематической выдаче займов — это предпринимательская деятельность. Соответственно, чтобы физ лицо не привлекли к ответственности за занятие незаконной предпринимательской деятельностью, нужно регистрировать ИП и предоставлять займы из личных средств и/или дохода от предпринимательской деятельности. Также вы не можете включать в договор займа условие об обеспечении возврата займа и процентов по нему недвижимостью.

В этом случае, деятельность будет соответствовать закону.

Остались вопросы, пишите