Когда я смогу претендовать на трудовой отпуск?

Здравствуйте, с 07.11.2017 года по 12.04.2018 год была в отпуске по беременности и родам, с 13.04.18 ушла в отпуск по уходу за ребёнком, 21. 10.2019 года досрочно вышла на работу с отпуска по уходу, когда могу претендовать на трудовой отпуск? Или он положен только в следующем году, а за предыдущие годы?

Уточнение от клиента

В 2017 году была в очередном трудовом отпуске с 15.08. 18 по 16.09.18

, Эльвира, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира!

Вы вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у конкретного работодателя (ч. 1 ст. 122, ст. 260 ТК РФ).
При этом вы можете взять все неиспользованные дни отпуска как за текущий рабочий год, так и за предшествующие годы. Однако в счет еще не наступившего рабочего года отпуск не предоставляется.
В целях предоставления ежегодного отпуска после выхода из отпуска по уходу за ребенком учитываются границы текущего рабочего года, а также наличие неиспользованных дней отпуска за прошлые годы и за текущий рабочий год. Вместе с тем отпуск по уходу за ребенком, в отличие от отпуска по беременности и родам, в целях предоставления ежегодного отпуска в стаж не включается и изменяет границы рабочего года (ст. 121 ТК РФ).

Эльвира
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Как рассчитать границы своего рабочего года, после выхода из отпуска по уходу за ребёнком?

Первый рабочий год начинается в день приема работника на работу и заканчивается через 12 месяцев, включаемых в стаж, дающий право на отпуск. Следующий рабочий год начинается сразу после окончания предыдущего. При этом время окончания (начала следующего) рабочего года может быть смещено в связи с тем, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком (ст. 121 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).
Таким образом, нахождение в отпуске по уходу за ребенком влечет за собой смещение рабочего периода работника для предоставления ежегодного отпуска.
Нормативные акты, которые бы устанавливали методы смещения рабочего года работника в связи с отпуском по уходу за ребенком, отсутствуют.
На практике могут применяться разные способы, которые зависят от момента наступления отпуска по уходу за ребенком.
В случае если до отпуска по уходу за ребенком ежегодный отпуск за текущий рабочий год использован полностью, то к дате выхода на работу работницы прибавляют количество календарных дней отпуска по уходу, которые она не доработала до окончания рабочего года, в котором начался отпуск по уходу.
Если перед отпуском по уходу за ребенком наступил следующий рабочий год, то для того, чтобы вычислить дату окончания нового рабочего года, к дате выхода из отпуска по уходу за ребенком прибавляются дни, не вошедшие в новый рабочий год.