Договор купли продажи

Доброе утро . Я собственник земельного участка вид использования ИЖС и домовладения на нем . Дом не зарегистрирован . На дом было получено уведомление на строительство . Сейчас я хочу продать эту землю с домом покупателю я сообщил что дом не зарегистрировал он согласен но хочет прописать в дополнительном соглашение что если он его не зарегистрирует то сделка анулируеться . Мне этот пункт не очень нравиться я же не знаю как он будет действовать . Как можно прописать в дополнительном соглашении чтоб всех устраивало ? По договору будет пробоваться одна земля .

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

соглашение что если он его не зарегистрирует то сделка анулируеться. Мне этот пункт не очень нравиться я же не знаю как он будет действовать. Как можно прописать в дополнительном соглашении чтоб всех устраивало? По договору будет пробоваться одна земля .

Игорь

Думаю, что как вариант указать, что не сможет зарегистрировать по независящим от него обстоятельств, например изменение законодательства, нарушение строительства с Вашей стороны, т. е. не потому что он этого не захочет, а по обстоятельствам, не зависящей от воли сторон.

ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

Я бы написал так. Подчеркнутое — комментарий.

«В случае получение Покупателем уведомление о несоответствии по причинам указанным в п.20 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ и при условия выполнения условий изложенных в уведомлении о соответствии  от __________ № ____ (то, которое Вы получили) Покупатель имеет право на односторонний отказ от договора. Данное условие действительно, в случае если уведомление получено до истечение ______ (указать срок, чтобы не нести ответственность бесконечно) с момента заключение договор купли-продажи от ______________.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, условие покупателя незаконно, так как не касается предмета договора купли-продажи — земельного участка. Почему он выдвигает такое условие, с домом что-то не так? Если проблем с оформлением не предвидится, не соглашайтесь с этим условием. Пропишите, что вы как продавец обязуетесь оказать необходимое содействие в регистрации дома. Ни к чему не обязывающий пункт, но его должен успокоить.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Если администрация откажет в регистрации то будет сдаваться через суд. А как он поведёт себя в суде я не знаю если бы я сдавал через суд сдал бы 100 % с домом нет никаких  проблем. Вот я и опасаюсь этой формулировки которую он просит дописать

. В суде могут потребовать сделать экспертизу или ещё что нибудь а он откажеться

Поэтому и не стоит соглашаться на такие условия. Как я полагаю, вы и так снизили цену из-за неоформленного дома.