8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я лишить сестру наследства?

Здравствуйте!

Уважаемые юристы, если это возможно прошу дать пояснения по моей ситуации.

В нашей ситуации брат (это я) и сестра являемся наследниками 1 степени, из родителей у нас был только отец, мать умерла 17 лет назад.

Я на протяжении последних 8 лет живу в своей собственной квартире, сестра живет в нашей общей 3 комн. квартире (где мы ранее жили всей семьей), там было 4 доли: матери, отца, сестры и брата.

В конце 2017 отец заболел, стал инвалидом 2 группы, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, он жил в моей квартире, полностью под мои присмотром. Дочь поухаживала1,5 недели, приходила ко мне в квартиру к лежачему отцу, потом ушла, по смс-написал мне, что она устала ухаживать и больше не придет и после этого она не разу не приходила к отцу, не кормила, не выделяла не копейки денег, официальный отказ она не оформляла (так длилось с 2017-2019 г). С сестрой мы полностью прекратили общение.

В Апреле 2019 г., отец умер у меня на руках, в моей квартире, все время с 2017-2019 только я один ухаживал за отцом, все похороны были за мой счет. Месяц назад в МФЦ я как наследник получил документы из Россреестра на 1/2 долю в 3 комн квартире и сестра получила документы Росреестра на свою 1/2 долю в этой же квартире.

В связи с тем, что дочь (не официально) отказалась от отца инвалида 2 гр, устранилась от ухода и содержания, могу ли я сейчас, после получения документов из Росреестра, уменьшить долю ее наследства или полностью лишить право наследования?

Показать полностью
, Виталий, г. Находка
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Это сделать нельзя. Но можете взыскать с нее часть затрат на похороны, на лечение отца.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Находка

Жаль, как это сурового и не справедливо. Один ребенок (наследник) делает для отца все и до последней минуты ухаживает, другой ребенок не делает не чего и получают оба каждый по одинаковой 1/2 доли наследства. Одно дело, если я найду чеки на покупаемые мною отцу лекарства, другое дело, что было много моментов, когда чеков не было, а денежные расходы были (найм авто, аренда носилок, услуги грузчиков по перевозке лежачих больных и пр., пр., пр.,)… я уже не говорю о том, сколько моего времени было потрачено по уходу и сколько хозяйственно-бытовых забот было на моих плечах…

В законе эти морально этические нормы не прописаны. Все дети наследники в равных долях.  Все на что есть чеки на похороны, лечение лекарства, можете через суд половину взыскать 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен?
Здравствуйте! Лишили прав 17 лет назад. Было 10 лишений. Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен? Так как в то время, когда меня лишили таких законов не было.
, вопрос №4100322, Никита, г. Ульяновск
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 01.12.2019