Могу ли я лишить сестру наследства?

Здравствуйте!

Уважаемые юристы, если это возможно прошу дать пояснения по моей ситуации.

В нашей ситуации брат (это я) и сестра являемся наследниками 1 степени, из родителей у нас был только отец, мать умерла 17 лет назад.

Я на протяжении последних 8 лет живу в своей собственной квартире, сестра живет в нашей общей 3 комн. квартире (где мы ранее жили всей семьей), там было 4 доли: матери, отца, сестры и брата.

В конце 2017 отец заболел, стал инвалидом 2 группы, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, он жил в моей квартире, полностью под мои присмотром. Дочь поухаживала1,5 недели, приходила ко мне в квартиру к лежачему отцу, потом ушла, по смс-написал мне, что она устала ухаживать и больше не придет и после этого она не разу не приходила к отцу, не кормила, не выделяла не копейки денег, официальный отказ она не оформляла (так длилось с 2017-2019 г). С сестрой мы полностью прекратили общение.

В Апреле 2019 г., отец умер у меня на руках, в моей квартире, все время с 2017-2019 только я один ухаживал за отцом, все похороны были за мой счет. Месяц назад в МФЦ я как наследник получил документы из Россреестра на 1/2 долю в 3 комн квартире и сестра получила документы Росреестра на свою 1/2 долю в этой же квартире.

В связи с тем, что дочь (не официально) отказалась от отца инвалида 2 гр, устранилась от ухода и содержания, могу ли я сейчас, после получения документов из Росреестра, уменьшить долю ее наследства или полностью лишить право наследования?

, Виталий, г. Находка
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Это сделать нельзя. Но можете взыскать с нее часть затрат на похороны, на лечение отца.

Виталий
Клиент, г. Находка

Жаль, как это сурового и не справедливо. Один ребенок (наследник) делает для отца все и до последней минуты ухаживает, другой ребенок не делает не чего и получают оба каждый по одинаковой 1/2 доли наследства. Одно дело, если я найду чеки на покупаемые мною отцу лекарства, другое дело, что было много моментов, когда чеков не было, а денежные расходы были (найм авто, аренда носилок, услуги грузчиков по перевозке лежачих больных и пр., пр., пр.,)… я уже не говорю о том, сколько моего времени было потрачено по уходу и сколько хозяйственно-бытовых забот было на моих плечах…

В законе эти морально этические нормы не прописаны. Все дети наследники в равных долях.  Все на что есть чеки на похороны, лечение лекарства, можете через суд половину взыскать