8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно по закону предпринять, если затопили соседей?

Добрый день!

У меня произошел прорыв трубы от радиатора, затопили соседей, батарею и трубы меняли давно жкх, при установки не поставили батарею на крепление к стенке, грубо говоря стояла на полу, замена производилась давно, не каких чеков и актов выполненных работ нет, летом вызывали слесаря по этому поводу. Слесарь пришел посмотрел и сказал что они не обязаны это делать, что это платно и ушел. Результат лопнула труба. Соседи говорят будут подавать в суд. Приходил слесарь и сказал что мы виноваты. кто должен проводить судебно-техническую экспертизу? должны ли мне дать какой-нибудь документ? что делать дальше подавать в суд на жкх?

Показать полностью
, Денис, г. Находка
Игорь Семенов
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Отопительный радиатор находится в Вашей зоне ответственности, т.е. в силу закона Вы должны обеспечивать содержание принадлежащего Вам имущества. Лопнувшая труба может являться местом общего пользования и при таких условиях обслуживать ее должна Управляющая организация. Рекомендую обратиться перед подачей документов в суд к строительному эксперту для получения заключения о причинах прорыва трубы. По результатам заключения эксперта можно будет принять решение о дальнейшем развитии событий. 1. Труба является местом общего пользования и прорыв произошел в результате отсутствия ее обслуживания или несвоевременной замены. вины Вашей нет, виновником является Управляющая организация и компенсирует ремонт соседям.  2. Труба не является местом общего пользования. С соседями необходимо подписать соглашение о возмещении ущерба, для снижения суммы взыскания судебных издержек. Рекомендую  страховать  свою ответственность для ликвидации таких случаев в будущем. 

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы. Прошу так же оценить мой ответ. Спасибо.        

2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно ответить в такой ситуации?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я пол года назад купила квартиру. И мне хозяйка показала что есть участок, как огород. Но сейчас ее мама мне пишет, как бы она имеет права там посадить овоши, так как дочка ей разрешила и она оставила огород ей. Но мне про это ничего не говорили. Но сказали что есть участок. Что можно ответить в такой ситуации? Что делать?
, вопрос №4101930, Фарзия, г. Казань
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Трудовое право
Можно работать официально если у меня 3-я рабочия группа?
Можно работать официально если у меня 3-я рабочия группа? Пенсионный фонд считает что больше прожиточного минимума
, вопрос №4101261, Серж Пиругин, г. Иркутск
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 28.11.2019