Что можно по закону предпринять, если затопили соседей?

Добрый день!

У меня произошел прорыв трубы от радиатора, затопили соседей, батарею и трубы меняли давно жкх, при установки не поставили батарею на крепление к стенке, грубо говоря стояла на полу, замена производилась давно, не каких чеков и актов выполненных работ нет, летом вызывали слесаря по этому поводу. Слесарь пришел посмотрел и сказал что они не обязаны это делать, что это платно и ушел. Результат лопнула труба. Соседи говорят будут подавать в суд. Приходил слесарь и сказал что мы виноваты. кто должен проводить судебно-техническую экспертизу? должны ли мне дать какой-нибудь документ? что делать дальше подавать в суд на жкх?

, Денис, г. Находка
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Отопительный радиатор находится в Вашей зоне ответственности, т.е. в силу закона Вы должны обеспечивать содержание принадлежащего Вам имущества. Лопнувшая труба может являться местом общего пользования и при таких условиях обслуживать ее должна Управляющая организация. Рекомендую обратиться перед подачей документов в суд к строительному эксперту для получения заключения о причинах прорыва трубы. По результатам заключения эксперта можно будет принять решение о дальнейшем развитии событий. 1. Труба является местом общего пользования и прорыв произошел в результате отсутствия ее обслуживания или несвоевременной замены. вины Вашей нет, виновником является Управляющая организация и компенсирует ремонт соседям.  2. Труба не является местом общего пользования. С соседями необходимо подписать соглашение о возмещении ущерба, для снижения суммы взыскания судебных издержек. Рекомендую  страховать  свою ответственность для ликвидации таких случаев в будущем.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы. Прошу так же оценить мой ответ. Спасибо.