8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли данный дом признать многоквартирным и разделить лицевой счёт?

Частный большой дом, был продан более двух десятками человек по долям, сам дом поделен на отдельные квартиры, можно ли данный дом признать многоквартирных и разделить лицевой счёт

, Ольга, г. Тольятти
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Действительно, такие тенденции имеют место в России- вроде бы отдельные квартиры, а по документам- долевая собственность!!!

В такм случае в соответствии ст ст. 252 Гражданского кодекса РФ- 

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними

То есть  всем собственникам следует заключить соглашение о разделе долевой собственности и выделе долей в натуре. Как правила такая врзможность в вашем случае имеется (наличие отдельных выходов, санузлов, и т.п). Процесс, конечно, некотороткий, но возможный, и обязательно следует обратиться к юристу по жилищным вопросам в вашем регионе

0
0
0
0
Андрей Матюхин
Андрей Матюхин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Частный жилой дом можно признать многоквартирным, но достаточно непросто. Сначала необходимо уточнять, на каком земельном участке расположен объект (категория, вид разрешенного использования земельного участка, градостроительные нормы). Зачастую такие объекты построены на землях ИЖС или дачного хозяйства, на которых запрещено строительство МКД. А в таком случае признание такого объекта многоквартирным домом может произойти в любой момент и без Вашего согласия и участия по инициативе местной администрации.
Поскольку в частном жилом доме физически образованы квартиры, и дом поделен на доли, то такие обстоятельства могут попадать под признаки многоквартирного дома. В случае признания такого объекта многоквартирным домом, он может быть признан самовольной постройкой, в том числе подлежащей сносу.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки. (п.1 ст.222 ГК РФ)

Таким образом, вместе с признанием частного жилого дома — многоквартирным, необходимо будет приводить земельный участок в соответствие.

Также следует отметить, что при признании частного дома — многоквартирным необходимо будет доказывать, в том числе безопасность построенного объекта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.11.2019