Как доказать в арбитраже что сделка купли продажи совершена законно и средств потрачено на ремонт намного больше чем уаз стоил

Добрый день! мой родной дядя купил уаз 92 г.в. внешний вид и техническое состояние убитое.Пригнал его ко мне я его покрасил заменил железо отремонтировал и отдал обратно дяде теперь выясняется что данная компания банкрот и уаза дядя купил очень дешево,в исковом заявление у них сказано что исходя из данных интернет ресурсов данный уаз мог стоить намного больше,просят сделку отменить и вернуть машину. Как нам быть, как доказать что на то время он действительно того стоил, я ни ИП и ни что другое документы у меня есть только на потраченные материалы, запчасти и некоторые услуги третьих лиц.

  • IMG-20191127-WA0001
    .jpg
  • IMG-20191127-WA0002
    .jpg
, Сергей, с. Сростки
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Сергей, добрый день!

как доказать что на то время он действительно того стоил

Вам необходимо будет доказать, что сделка была равноценной и не является подозрительной.

в соответствии с абз. 1 п. 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки имеет место, в частности, в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия на момент ее заключения существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки.
В судебном заседании Вам необходимо заявить ходатайство о назначении оценочной экспертизы, для определения стоимости транспортного средства на дату заключения договора купли-продажи, также необходимо будет предоставить  в материалы дела доказательства того, в каком состоянии находилось транспортное средство на момент покупки (его техническое состояние, возможно есть фотографии с объявления о его продаже, на которых видно тех. состояние), поскольку эти данные будут учитываться при определении рыночной стоимости.
Либо есть второй вариант, без назначения экспертизы, оспаривать доказательства рыночной стоимости представленные заявителем, поскольку данные интернет сайтов не отражают рыночную стоимость на дату заключения договора купли-продажи, выборка производилась заявителем самостоятельно, возможно выбраны самые дорогие по стоимости аналоги, кроме того, выполнены на момент составления иска, а не на дату продажи (нужно посмотреть что это за объявления, являются ли указанные в них транспортные средства аналогичными, в том числе с техническим состоянием, с Вашим автомобилем). НО, здесь существует риск, если суд признает данные объявления надлежащим доказательством рыночной стоимости, то впоследствии Вы не сможете назначить экспертизы о рыночной стоимости.
Поэтому я рекомендую Вам проконсультироваться с независимыми экспертами, о том, есть ли смысл назначать экспертизы, оценят ли эту машину по той стоимости, по которой Вы его приобрели или близкой к ней, и исходя из этого определиться со своей позицией в суде.
Истец ссылается также на то, что денежные средства не поступили на счет продавца, соответственно у суда возникнет вопрос каким образом передавались денежные средства, чем это подтверждается?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по правилам п. 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 “О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)” для признания неравноценной сделки должника недействительной, согласно пункту 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, необходимо подтвердить совокупность следующих обстоятельств: а) сделка была совершена должником в течение одного года до принятия заявления о признании несостоятельным (банкротом) или после принятия указанного заявления; б) встречное исполнение обязательств другой стороной сделки является неравноценным. В Вашем случае истцом не предоставлено достаточных доказательств неравноценности сделки, ссылка на необозначенные Интернет-ресурсы не является достаточным доказательством, потому что не может быть проверена достоверность данного доказательства,  не ясно как и с каких ресурсов истец получил данную информацию. На основании ст. 65 АПК РФ

каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений

Ваш дядя, в свою очередь, может предоставить доказательства стоимости данного автомобиля, которое он может получить в результате независимой оценки, либо по назначению её судом. А Вы — несмотря на то, что не являетесь ИП вправе предоставить своему дяде смету по выполненным между Вами и Вашим дядей работам, куда включить все затраты, в том числе и на работы и на материалы.  Данную смету Ваш дядя может предоставить в суд для приобщения к материалам дела, все затраты по смете могут быть либо вычтены из той суммы в которую оценит автомобиль оценщик, либо смету с указанием всех работ возможно направить вместе с определением о назначении оценочной экспертизы непосредственно эксперту, поставив вопрос сколько бы стоил автомобиль без производства всех этих работ и покупки материалов, возможно эксперт сможет ответить на такой вопрос. Также показания о состоянии автомобиля можете дать и Вы лично на основании ст. 56 АПК РФ.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.61.2 ФЗ «О несостоятельности(банкротстве)»

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

При этом неравноценным встречным исполнением обязательств будет считаться любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств.

С мнением коллег полностью согласна, что необходимо  собирать доказательства, которые устанавливают, что стоимость не была занижена на момент продажи.

Разъясню вам решение проблемы со стороны, если все таки сделку признают недействительной.

При этом в случае признания сделки недействительной будет восстановление изначального положения сторон, которое существовало до того, как они заключили противоречащую закону сделку.

Т.е. все должны будут вернуть то, что им причиталось до этого.Так как в таком случае вещь будет возвращена по цене выше чем приобретена, за счет ее улучшения(увеличения ее стоимости), то вам будет необходимо заявить требование о возмещении  убытков (ущерба), понесенного вами  в результате проведения такой сделки.

В соот.со ст.15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Но для этого вам будет необходимо подтвердить размер данных убытков.

Доказать вы их можете путем как пример проведения экспертизы нынешнего состояния машины, при наличии доказательств состояния передачи машины в первоначальном виде, эту разницу вы можете выставить как затраченные средства.