8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если работодатель отказывается дать полный отпуск?

Здравствуйте. Работаю в организации с 02.08.2012. Сейчас составлен график отпусков. Работодатель отказывается дать полный отпуск говоря что устроился в августе и поэтому раньше августа не имею право на полный отпуск. Прав ли работодатель.

, Сергей, г. Москва
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!

На новом месте работы отпуск полагается с первого года (ч. 1 ст. 122 ТК РФ). Каждый подчиненный вне зависимости от продолжительности сотрудничества с работодателем имеет право на получение отпускных дней ежегодно. Следовательно, у работников есть все законные основания на требование отпуска в новой организации в первый год своей работы.

Право на отпуск имеют все сотрудники, работающие по трудовым договорам. Условия отдыха работников, трудящихся по гражданским контрактам, определяются сторонами самостоятельно. К таким соглашениям относятся договоры подряда, оказания возмездных услуг и некоторые иные.

Отпуск представляет собой непрерывный период отдыха работника продолжительностью в несколько дней с сохранением за отпускником рабочего места на предприятии, оклада и прочих условий труда.

По общему правилу первый отпуск после устройства на работу полагается через 6 месяцев труда у нового работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). О конкретном моменте его предоставления законодательство не говорит. Следовательно, заявить о праве на отпуск можно сразу спустя полгода работы или позже, в удобное время до истечения календарного года.

Если ежегодный оплачиваемый отпуск не использовался, то работодатель должен возместить его материально. Несмотря на то, что порядок предоставления отдыха работникам регламентируется законом, не лишним будет его отражение в трудовом соглашении. Все работодатели обязаны давать сотрудникам отпуск спустя полгода работы. Отказать в этом они не могут.

Трудовой кодекс определяет, что работодатель вправе дать отпуск раньше, установленного срока (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Такое решение он принимает самостоятельно. Законных оснований для выхода обычного сотрудника, не отработавшего полгода, нет. Исключением являются категории персонала, названные в ч. 3 ст. 122 ТК РФ

Новый работник имеет право на досрочный отпуск, к примеру, если он:

-не достиг совершеннолетия;
-усыновил грудного ребенка (не старше 3-х месяцев);
-является беременной женщиной (перед отпуском, связанным с этим событием или сразу за ним).

Имеются и иные исключительные случаи, определенные федеральным законодательством.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Так я работаю уже 7 лет хочу в мае взять полный отпуск а работодатель говорит что раньше августа не могу потому что устраивал я в августе

Согласно абз 4 ст.122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Вы имеете право идти раньше в отпуск, но предоставить его Вам во время, которое необходимо Вам, право работодателя, а не обязанность, за исключением случаев предусмотренных Законом.

Если работодатель не отпускает Вас в отпуск раньше, только потому что заблуждается это одно, если просто не хочет идти навстречу именно Вам, поспорить с ним будет сложно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Дата обновления страницы 28.11.2019