Сроки постановки на воинский учет после получения гражданства РФ и паспорта

Здравствуйте. В октябре 2019 года я вступил в гражданство РФ и получил внутренний паспорт. Сейчас мне 23 года, и соответственно мне необходимо встать на воинский учёт в военкомате. Скажите пожалуйста, в течении какого времени по закону я должен это сделать? И какие могут быть последствия (наказания), если нарушить эти сроки и не встать на воинский учёт вовремя?

И еще подскажите пожалуйста, в течении какого времени мне нужно сделать регистрацию? И что будет, если будут нарушены сроки ? Дело в том, что в декабре я планирую уехать в другой город, а потом вернутся назад через пару месяцев. В связи с этим не знаю, как поступить. Буду благодарен за ответ, спасибо.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 09.10.2019) «Об утверждении Положения о воинском учете», конкретного срока постановки на воинский учет именно после получения гражданства РФ и паспорта РФ, не установлено. Установлен срок в соответствии с  подпунктом «д» пункта 50 Постановления :

 встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания

То есть после регистрации по месту жительства вы обязаны явиться в военкомат для оформления воинского учета. Если у вас иностранный военный билет, то будете проходить ВВК для получения российского военного билета

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
А какие будут последствия, если не встать на воинский учёт в положенный срок?

Последствия разные

1.ст.21.5 КоАП РФ -предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Без военного билета не устроитесь на работу

3.Зависит от вашего возраста старше 27 лет или нет