Можно ли данный факт считать основанием для перевода?

Здравствуйте, я военнослужащий, моя жена военнослужащий в другом городе, будет ли это официальным основанием для моего перевода?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей! Да, в соответствии со ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

 Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

Таким образом Вы можете обратится рапортом на имя командира с просьбой о решении вопроса о Вашем переводе к новому месту службы.

С уважением, Владлен Невский!