Должна ли я по закону отдать эти деньги?

Мы с родителями выбирали мне для покупки однокомнатную квартиру. Мой мужчина, не захотел, чтобы я жила в однокомнатной и сам предложил добавить денег для просторной квартиры. Разговора о возврате денег не когда не было, я всегда считала это подарком от него. Гордилась им и нахваливала подругам рассказывая о том как он мне помог. Ни расписок, не займом не оформляли. Прошло два года. Этот мужчина решил расстаться со мной и теперь требуется деньги назад. Как быть в этой ситуации? Я не отказываюсь, что он помог. Но эта была безвозмездная помощь, я так считала. Если бы знала, что придется отдавать, то ни копейки бы не взяла от него. Должна ли я по закону отдать эти деньги? Я в руках их даже не держала, он их сам передал риелтору.

, Евгения, д. Минск
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По ГК РФ сделки на сумму до 10 тыс. руб. могут проходить в устной форме. Так как у вас речь идет о покупке квартиры, наверняка сумма была больше. Поэтому для займа или дарения денег должны были оформляться договоры или расписки. Если их нет, мужчина может взыскать деньги, если докажет что был факт займа. Без документов сделать это практически нереально, хотя при крупной сумме он наверняка подаст в суд. С вашей стороны, если будет подтвержден факт передачи денег, доказать что это дарение тоже почти невозможно. По умолчанию считается, что все переданные деньги являются займом. Так что у вас наверняка спор будет рассматриваться в суде, все зависит от доказательств.