Обязан ли я ехать в ближайший отдел полиции, если не исполнил требование на устранение тонировочной пленки?

Какими должны быть действия сотрудника гибдд, если я не исполнил требование(на устранение тонировочной плёнки). Интересует сам процесс. Произошла ситуация на трассе, они пригрозили, что нужно ехать в ближайший отдел полиции(40км от места остановки). Правы ли они?

, Илья Грибеньков, г. Волгодонск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Вообще сотрудники ГИБДД поступили ещё более-менее нормально, так как должны были составить протокол о привлечении вас к административной ответственности по части 1 ст. 12.5 КоАП РФ —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Ну а ваш отказ-это уже более серьезная статья- 19.3 КоАП-

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здесь предусмотрено в том числе и доставление вас в ОВД и административное задержание