Какие документы нужны для получения квартиры по соцнайму?

Как мне получить по соц найму квартиру, какие документы нужны для этого? В г Норильске есть временная регистрация официальная работа но пока нет возможности снимать семьёй квартиру

, Андрей, г. Прокопьевск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

                             Здравствуйте!
     Чтобы получить квартиру от государства или муниципалитета, воспользоваться правом на субсидии, граждане должны состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
     Для этого Вам нужно подать заявление в муниципалитет или через МФЦ и подтвердить нуждаемость в жилье и статус малоимущей семьи.
     Встать в очередь нуждающихся в жилье в Норильске согласно ст. 51 Жилищного кодекса  РФ нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане РФ:
-не имеющие жилого помещения в собственности или по договору социального найма;
-имеющие в собственности или по договору социального найма другое жилье, если уровень обеспеченности жилплощадью ниже учетной нормы;
-проживающие на жилплощади, не отвечающей обязательным требованиям к жилым помещениям (такие требования закреплены в Постановлении Правительства РФ № 47);
-проживающие в квартире, занятые несколькими семьями, если в составе семьи есть больной с хронической формой заболевания по Приказу Минздрава РФ № 987н.
     Аналогичное право на признание нуждающимся, если гражданин является членом семьи перечисленных выше лиц.
     Обязательным условием для постановки в очередь на муниципальное жилье является подтверждение СТАТУСА МАЛОИМУЩЕЙ СЕМЬИ, который присваивается органом местной власти с учетом уровня среднедушевого дохода семьи и стоимости имущества, находящегося в собственности заявителей. В имущество, которое учитывается в уровне обеспеченности семьи, включается только недвижимость и автотранспорт.
     Если у заявителей уже есть в собственности или найме другое жилье, они могут встать в очереди при несоответствии занимаемой площади учетной норме. Это показатель утверждается органами местной власти и действует только на территории конкретного муниципального образования. Как правило, учетная норма составляет от 10 до 15 кв. м на 1 члена семьи.
Какие ДОКУМЕНТЫ  нужны для включения в очередь:
В очередь могут поставить только по месту постоянного проживания. Постановка в очередь происходит по двум этапам. На ПЕРВОМ ЭТАПЕ нужно подтвердить СТАТУС малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина. Для этого подаются следующие документы:
-заявление о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущей (малоимущим);
-паспорт;
-доверенность, подтверждающая полномочия представителя;
-свидетельство о регистрации брака или о расторжении брака (подтверждает семейный статус);
-судебные решения об определении места жительства (если факт регистрации и проживания в данной местности не подтверждается по паспорту);
-правоустанавливающие документы на недвижимость, принадлежащую каждому члену семьи;
документы, подтверждающие право собственности на транспортные средства (для каждого члена семьи);
-отчет об оценке транспортного средства;
-справки о кадастровой стоимости недвижимости, принадлежащей заявителям;
-справки о начисленной и выплаченной зарплате за календарный год, предшествующий году подачи документов (с указанием удержанной суммы НДФЛ);
-книга учета доходов и расходов ИП (если документы подает предприниматель);
-документы, подтверждающие суммы уплаченных или полученных алиментов за предыдущий год;
-справки о размере стипендий, пенсий, иных социальных выплат и пособий, получаемых каждым членом семьи;
-документы, подтверждающие размер доходов от продажи недвижимости на прошлый год, если с этих сумму не уплачивался НДФЛ;
-налоговые декларации, заверенные ИФНС (если заявитель был обязан подавать ее за прошлый год);
-выписка из лицевого счета застрахованного лица;
-документы, подтверждающие отбывание членом семьи наказания в виде лишения свободы или нахождение его в розыске (если он включается в состав заявителей).
   Субъекты РФ могут предусматривать дополнительные критерии для признания семьи малоимущей. Например, в отдельных регионах можно представлять справки о беременности, справки об уходе за престарелыми гражданами, на студентов очной формы, иные бланки и формы.
После подтверждения статуса малоимущей семьи, нужно подать ДОКУМЕНТЫ НА ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМСЯ в улучшении жилищных условий:
-заявление о постановке на учет, с указанием всех членов семьи;
-паспорт;
-документы, подтверждающий состав семьи (свидетельства о браке, свидетельство о рождении, судебные акты и т.д.);
-выписка из домовой книги (для собственников частных домов);
-поквартирная карточка (для нанимателей);
-документы, подтверждающие право пользования жильем на условиях соцнайма (договор, ордер, постановление и т.д.);
-документ, подтверждающий несоответствие квартиры требованиям, предъявляемым жилым помещениям;
-документ, подтверждающий статус малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина;
справки о тяжелой форме хронического заболевания (при подаче заявления по этому основанию);
-документы, подтверждающие право собственности на недвижимость для каждого члена семьи.

Удачи Вам в делах!
С уважением,