Наследство внебрасчных детей

Я сожительствовала с человеком, состоящим в законном браке. У нас родился ребенок, факт отцовства был установлен. Будет ли мой ребенок иметь право на наследство, если всё имущество отца оформлено на его законную супругу.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, ребенок имеет право наследовать после отца по закону, как наследник первой очереди. Наследники могут потребовать в судебном порядке выдела доли наследодателя в совместно нажитом имуществе.  Но, если между наследодателем и его супругой заключался брачный договор, где установлен раздельный режим собственности, например,  на все имущество, и на наследодателе не было ничего зарегистрировано, то и наследовать будет нечего. Отец может также написать завещание и изменить порядок наследования.