Чем мне грозит этот отказ при оформлении квартиры?

Здравствуйте! Умер отец ( ответственный квартиросъёмщик муниципальной квартиры) остались мать и два совершенно летних сына прописанные в данной квартире. Мать и старший брат давят на меня что бы я написал отказ от наследства у нотариуса, но я не хочу лишиться единственного жилья, чем мне грозит этот отказ при оформлении квартиры?

, Сергей, г. Тверь
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы пишите, что квартира муниципальная. А что же тогда входит в состав наследства. Подписывая отказ от наследства, вы от него отказываетесь — где бы оно не находилось, и в чем бы оно не заключалось — то есть вы отказываетесь от всего наследственного имущества. Вместе с тем, квартира, где вы прописаны — не является наследственным имуществом. Раз квартира муниципальная — значит она не имеет отношения к наследственной массе. Подписывая отказ от наследства, вы не лишаетесь права проживать в муниципальной квартире. Сходите к нотариусу. у которого открыто наследственное дело — пусть он вам все разъяснит. Конечно, идите один — без матери и брата. Если что-то не понятно — пишите мне в чат — разъясню еще раз.