Здравствуйте, оформлена продавцом - консультантом на пол ставки

Здравствуйте, оформлена продавцом - консультантом на пол ставки. 13%из зарплаты не вычитают. Предприниматель платит сам. Отпускные и больничный не оплачивают, все за свой счет.

Вопрос: могу ли я уволится не отрабатывая 2 недели.

, Анна, г. Кострома
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день , Анна,

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, действующее законодательство, в вопросе расторжения трудового договора, не делает разделения на полный рабочий день или неполный рабочий день. Поэтому Вам придется отработать две недели или Вы можете договориться с Вашим работодателем о сокращении этого срока.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! В случае, если Вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то работодатель может попросить Вас отработать две недели, для поиска на Ваше место другого работника. Но, можно и решить вопрос  с работодателем и уволиться по соглашению сторон, без отработки в две недели.