Как мне можно выгнать из дома мужа-тирана?

Как мне выгнать мужа тирана из дома который куплен за мат кап в браке и разделён на доли, развод мне не даёт приходит пьяный избивает меня при детях, пугает их толкает кричит. Никакой жизни нет вздрагиваем от каждого шороха. Дом оставить не могу пропьёт всё. В последнее время угрозы что он нас убьёт стали реальными, начинает избивать и не может уже остановиться. Подскажите, что делать. Уходить не хочет, развод не даёт,напивается, приходит и издевается, ночью никакого сна, за детей ужасно боюсь, потом спит и по кругу.

, Лилия, г. Омск
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! «Развод» он не имеет право Вам не дать. Вы имеете право подать исковое заявление в суд о расторжении брака, суд обязан расторгнуть брак, даже если Ваш супруг не согласен. По поводу драк, рекомендую Вам обратиться с заявлением в полицию, а так же зафиксировать побои. По поводу дома, у Вас выделены доли, соответственно, Вы имеете право продать свою долю и доли детей, без согласия супруга, единственное, что вы обязаны, это предложить ему первоочередное право выкупа Ваших долей. Если он отказывается, то Вы имеете право продать свои доли любым третьим лицам, ст. 250 ГК РФ.