Каковы последствия и решения вопроса?

Что делать есть занял у человека 200 тысяч рублей , не отдал ! И он написал заявление в полицию . Каковы последствия и решения вопроса ?

, егор, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И он написал заявление в полицию. Каковы последствия и решения вопроса ?

егор

Если вы не скрываетесь и готовы отдать, то в полиции так и говорите. Заявителю в возбуждении уголовного дела в отношении вас откажут.

Взыскатель обратится в суд с иском о взыскании с вас данной суммы. Суд вынесет решение о взыскании, выдаст исполнительный лист взыскателю и будете платить через приставов.

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Егор. Можете уточнить, расписку составляли? Если расписку составляли, то привлечь по ст. 159 УК РФ, с большой долей вероятности не получится, но в таком случае, заимодатель может подать исковое заявление о взыскании долга в суд в порядке гражданского судопроизводства и суд удовлетворит его требования (плюс, взыщет неустойку и судебные издержки) или заявление на выдачу судебного приказа.

Если расписку не писали, то при даче пояснений следователю укажите, что долг признаете, не уклоняетесь от его исполнения, просто в настоящий момент не можете начать выплаты.

Если доказательств передачи денег, как вы считаете нет (деньги передавались без свидетелей, без расписки, наличными), то вы конечно можете заявить что деньги вы не брали, но вы берете на себя соответствующие риски, так как здесь уже точно будет состав мошенничества. Другое дело, сможет ли его доказать следствие.

ст. 159 УК РФ «Мошенничество» является преступлением, которое совершается с прямым умыслом, т.е., следствие должно доказать, что на момент, когда вы брали денежные средства в долг, вы уже планировали его не вернуть.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в полицию Вас вызывали уже? Какие есть доказательства займа?

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Для привлечения по статье мошенничество необходимо доказать, что вы изначально не собирались возвращать долг (прятались от кредитора, сменили номер и т.д.). Если же вы пытались возращать или даже частично вернули, то в ваших действиях нет состава преступления. В таком случае кредитор может только взыскать задолженность через суд, а уж если и потом вы не будете возвращать, то уже обратиться в полицию по ст. 177 УК (злостное уклонение от погашения задолженности).

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор! Даже если не было расписки в момент займа денежных средств, то вы можете начать отправлять деньги вашему «кредитору» небольшими частями по почте либо через банковские системы. В ходе следствия вы также должны указывать, что у вас нет умысла на мошенничество, что вы не отказываетесь от возврата долга, но не отдали его своевременно по причине того, что у вас возникли финансовые трудности. В такой ситуации, привлечение вас к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ будет маловероятным.