8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд отказать мне во взыскании с виновника ДТП?

Я являюсь потерпевшим в ДТП. Ситуация была такова: Мой припаркованный авто, был сильно поврежден автомобилем, врезавшимся в мой стоящий авто, в результате ДТП. Меня в автомобиле не было.

Мой автомобиль стоял на месте обозначенном как место для инвалидов. Я являюсь инвалидом 3-й группы с детства. Инвалидность установлена - бессрочно. Пока я не получал знак «инвалид» в соответствие с законом (то есть не подавал документы в бюро МСЭ и меня не включали в реестр). Сразу после ДТП когда прибыли сотрудники ДПС они спросили меня почему я припарковал авто на месте для инвалидов, я сказал, что я являюсь инвалидом и готов показать справку, они ответили что не нужно. И вопросов об этом не возникало и штрафа за парковку на месте для инвалидов мне никто не выписывал.

На схеме, составленной сотрудниками ГИБДД не указано, что я припарковался на месте для инвалидов.

Ущерб от ДТП большой. У меня автомобиль застрахован по Осаго. Страховая выплатила по Осаго полную сумму.

Я хочу обратиться в суд к виновнику ДТП чтобы взыскать с него недостающую сумму.

Скажите пож. Может ли суд отказать мне во взыскании (или снизить взыскиваемую сумму) с виновника ДТП стоимости восстановительного ремонта исходя из того факта, что я не получил специальный знак «Инвалид»?

Показать полностью
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Владимир,

Скажите пож. Может ли суд отказать мне во взыскании (или снизить взыскиваемую сумму) с виновника ДТП стоимости восстановительного ремонта исходя из того факта, что я не получил специальный знак «Инвалид»?

Владимир

на мой взгляд, размер ущерба Вашему автомобилю не зависит от наличия или отсутствия знака «инвалид» у Вас на машине. Потому что это не основание для отказа Вам в иске.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Михаил Клыков
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Нет суд не может отказать вам в возмещении ущерба, даже если вы поставили на незаконное место. Для возмещения ущерба необходимо установить лицо причинившее вред, его действия и причинно-следственную связь между действиями и наступлением вреда.

Если вам необходима помощь в составлении документов или представления ваших интересов в суде, то обращайтесь ко мне в чат. Услуги оказываю по г.Краснодар и Краснодарскому краю.

С уважением, Михаил

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2019