Должен ли я оплачивать госпошлину при подаче заявления в суд?

Инвалид 2гр хочу подать исковое заявление в суд о взыскании суммы с ответчика на 31000 руб. Должен ли я оплачивать госпошлину.

, Виталий, г. Волгоград
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 333.36 Налогового кодекса РФ

от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
2) истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;

Вы освобождены от уплаты государственной пошлины.