Договору найма жилого помещения для детей сирот в населенном пункте не проживаю

Добрый вечер. Получил жилье по Договору найма жилого помещения для детей сирот, но в данном населенном пункте не проживаю. Возможно ли совершить обмен в населенном пункте где проживаю так же по Договору найма жилого помещения для детей сирот?

, Валентин, г. Анадырь
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валентин! Начнем с того, что жилые помещения на основании п.1 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предоставляются детям-сиротам однократно:

1. Детям-сиротам… в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений

Как следует из  п.8 ч.1 ст.92 ЖК РФ  к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:

8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом согласно ч.3 данной статьи закона специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

И здесь Вам также необходимо учесть, что специализированное жилое помещение, предоставленное Вам как сироте, нельзя по общему правилу обменять на другое в другом населенном пункте, как это можно сделать в случае жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма (ст.72 ЖК РФ):

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Между тем Вам нужно принять во внимание, что обменять (продать) предоставленную квартиру Вы можете в будущем, когда по истечении 5 лет (минимум) Вам предоставят право заключить договор социального найма, вследствие чего сможете приватизировать (оформить в свою собственность) эту квартиру (п.6 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»):

6.Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Возможность приватизации (оформления в собственность) жилых помещений, предоставленных по договору социального найма, как это может произойти в вашем случае по истечении 5 лет, прямо предусмотрена в ст.2 Закоан РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

При переходе на договор социального найма можно будет обменять квартиру, но целесообразнее уже будет приватизировать ее, а уже затем продать или обменять.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Жилье для детей-сирот предоставляется по договору социального найма специализированного жилого фонда по месту жительства.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Каждым субъектом РФ формируются спец.списки, и в случае изменения места жительства необходимо было вносить изменения. Теперь же, когда Вам уже было предоставлено жилье, не предусмотрена возможность обмена жилых помещений специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или предоставления другого жилого помещения в случае изменения нанимателем места жительства. Право на обмен предусмотрено ЖК РФ только в отношении жилых помещений, используемых по договорам социального найма. В связи с этим обменять занимаемое жилое помещение наниматель вправе после окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения и заключения договора социального найма в отношении того же жилого помещения.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)