Признали не годным к плавсоставу. Есть вопросы касаемо моей ситуации

Здравствуйте. Служу в ВМФ на корабле, на должности штурмана в звании старший лейтенант (12-й тарифный разряд). В июне 2018 должен был получать капитана — лейтенанта, но, так как должность не позволяет — мне его не присвоили. ВУС корабельный. Выслуга 12 лет. Участник НИС с 2013 г. Не брал ипотеку. Живу в служебной квартире. После прохождения ВВК мне выдали заключение: категория А — годен к военной службе; не годен к службе в плавсоставе на надводных кораблях. Проблема со зрением — острота зрения плохая и оно ухудшается. Я бы хотел уволиться и при этом получить все полагающиеся мне выплаты. В связи с этим есть много вопросов:

1. Могут ли меня перевести на берег, на равный тарифный разряд и в том же звании (если таковые должности имеются) БЕЗ моего согласия? (если да, то могу ли я оспорить это решение (например, в судебном порядке)?)

2. Имею ли я право на увольнение по ОШМ или по состоянию здоровья, при отказе от предлагаемых должностей, и в дальнейшем забрать свои накопления по НИС в полном объеме вплоть до перерасчёта до выслуги в 20 лет? Т.е. не только те накопления, которые имеются на счету, но и те которые насчитают, как если бы я служил до 20 лет.

3. Какой вообще мой порядок действий? С чего начать? Какие рапорта писать? Есть ли какие-то образцы рапортов?

4. Когда следует подавать рапорт на выплаты: до приказа об увольнении или после?

5. В случае положительного исхода событий, когда я обязан освободить служебное жильё, имея на руках грудного ребёнка?

Прошу указать нормативные акты, законы и т.д. на которые я могу опираться по всем вышеизложеным вопросам. Заранее спасибо.

  • IMG_1574768403727
    .jpg
  • IMG_1574768410947
    .jpg
  • IMG_1574768459950
    .jpg
, Александр, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После прохождения ВВК мне выдали заключение: категория А — годен к военной службе; не годен к службе в плавсоставе на надводных кораблях.

Александр

 Признание Вас годным к военной службе дает право, но не обязывает  к досрочному увольнению с военной службы и не лишает Вас права продолжить военную службу на должности, позволяющей выполнять воинские обязанности, соответствующие состоянию его здоровья.

1. Могут ли меня перевести на берег, на равный тарифный разряд и в том же звании (если таковые должности имеются) БЕЗ моего согласия? (если да, то могу ли я оспорить это решение (например, в судебном порядке)?)

Александр

Как указано в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Исходя из буквального толкования данной нормы следует, что согласие требуется только в случае назначения на высшую или низшую должность. При назначении на равную должность — получение такого согласия не требуется, что также соотносится с требованиями ст. 11 Положения, где в частности указано, что

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

И что было подтверждено «Обзором судебной практики рассмотрения гражданских дел по искам и жалобам военнослужащих на действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц»

В соответствии с подпунктом «б» пункта 15 статьи 11 Положения назначение военнослужащего на другую равную воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями, действительно, осуществляется без его согласия.
Однако поскольку данная норма Положения регулирует иные отношения, связанные с назначением военнослужащих на воинские должности, а статья 34 Положения — с увольнением военнослужащих с военной службы, применению в данном случае (после обращения военнослужащего с рапортом об увольнении) подлежит последняя из указанных статей.

Таким образом, назначить на равную должность Вас могут только до подачи Вами рапорта на увольнения по ОШМ,

2. Имею ли я право на увольнение по ОШМ или по состоянию здоровья, при отказе от предлагаемых должностей, и в дальнейшем забрать свои накопления по НИС в полном объеме вплоть до перерасчёта до выслуги в 20 лет? Т.е. не только те накопления, которые имеются на счету, но и те которые насчитают, как если бы я служил до 20 лет.

Александр

Уволиться по состоянию здоровья Вы к сожалению не можете ввиду того. что Вас признали годным к военной службе.

У Вас из сказанного пока усматривается только основание увольнение по ОШМ.

Это в любом случае дает Вам право воспользоваться накоплениями по НИС.

Как указано в ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Соответственно это дает Вам право на получение выплат.

Кроме того, исходя из ст. 4 данного закона Вы можете также получить дополнительные выплаты, которые могли быть насчитаны если бы продолжили служить до 20 лет.

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;
3. Какой вообще мой порядок действий? С чего начать? Какие рапорта писать? Есть ли какие-то образцы рапортов?

Александр

Подается рапорт на увольнение по ОШМ. рапорт составляется в произвольной форме.

4. Когда следует подавать рапорт на выплаты: до приказа об увольнении или после?

Александр

Можете подать два рапорта одновременно.

При этом рапорт на дополнительные выплаты подается, в силу

Постановления Правительства РФ от 17.11.2005 N 686
«Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения»

Указанное заявление (рапорт) участник накопительно-ипотечной системы или член его семьи подаетв 3-месячный срок со дня исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части.
Александр
Клиент, г. Калининград
Благодарю за ответы. Хочу уточнить пару вопросов. 1. Не понятен момент именно про трактовку самого рапорта на увольнение. Как я могу указать в рапорте на увольнение причину по которой прошу меня уволить ( ОШМ) если это решение принимает командир части и вышестоящие начальники, а не я. Исходя соответственно из заключения ВВК. 2. Касаемо узкой специальности есть момент. т.к. я по специальности штурман и суть профессии заключается в судовождении то при подборе должностей равностоящих это как то должно учитывается или нет? во внимание обязаны брать именно диагноз ВВК. в моём случае это плохая острота зрения.
1. Не понятен момент именно про трактовку самого рапорта на увольнение. Как я могу указать в рапорте на увольнение причину по которой прошу меня уволить ( ОШМ) если это решение принимает командир части и вышестоящие начальники, а не я.

Александр

Да, решение принимает непосредственно командир, но основанием для его увольнения является невозможность назначения Вас на равную должность или Ваш отказ от назначения на высшую или нижнюю.

Соответственно в рапорте Вы просите, Вас уволить по ОШМ, в связи с тем, что не представляется Ваше назначение на равную должность и Вы не согласны с назначением на другие должности.

2. Касаемо узкой специальности есть момент. т.к. я по специальности штурман и суть профессии заключается в судовождении то при подборе должностей равностоящих это как то должно учитывается или нет?

Александр

Учитывается Ваш ВУС, тарифный разряд, звание соответствующее занимаемой должности и размер должностного оклада.

во внимание обязаны брать именно диагноз ВВК. в моём случае это плохая острота зрения.

Александр

Да, именно заключение ВВК.