Как бы грамотно составить такое доп соглашение?

Знакомый писал расписку о получении денег в размере 500 т рублей в 2016 году и до сегодняшнего дня выплачивал что мог, хотя был установлен срок возврата, четких условий не было прописано ( имею ввиду что в расписке не было указано что каждый месяц надо отдавать такую то сумму и не прописаны проценты) скажем так дружеский долг был сколько взял столько и вернул. Осталось вернуть 200 т и вот к основной расписке хотим сделать доп соглашение. И не знаем как грамотно составить. Нужно составить доп соглашение чтобы по основной расписке займодатель не мог в будущем что то истребовать ещё ну к примеру через суд попросить ещё проценты или вообще сказать что ничего не платили ему. Как бы грамотно составить такое доп соглашение? Я просто не понимаю как грамотно в новом соглашении помочь человеку указать чтобы старая расписка потеряла силу. Получается просто в новой расписке указываем что такой то такой то пришли к соглашению что составляют новую расписку с новыми условиями на оставшуюся сумму? Но при этом что написать в доп соглашении чтобы условия самой расписки потеряли силу как это грамотно сформулировать.

, Ренат, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как бы грамотно составить такое доп соглашение?

Всё достаточно просто. Вы составляете между собой дополнительное соглашение в котором пишете:

… такого-то числа между сторонами ФИО и ФИО был заключён договор займа, согласно которому займодавец передал, а заёмщик получил 500 000 рублей

На такую-то дату не возвращённая часть займа составляет 200 000 рублей.

Стороны пришли к соглашению, что указанная выше не возвращённая часть займа будет погашаться в следующем порядке… и указываете конкретно порядок погашения (сроки, суммы и т.д.)

Дополнительно указываете, что заём является беспроцентным, штрафные санкции по нему не предусмотрены + другие условия по вашему соглашению

Таким образом, дополнительным соглашением вы отменяете прежние условия пользования и возврата займа и вводите новые

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Этого достаточно. В случае спора, на основании расписки и доп. соглашения вы сможете взыскать долг в суде

Ренат
Клиент, г. Москва
При налии доп соглашения основная расписка будет иметь силу или утрачивает силу? Одним словом если плясать то от доп соглашения?

Расписка никуда не денется и будет сохранять силу, но условия её исполнения меняются по вашему соглашению. В дальнейшем всё делаете так, как будет предусмотрено соглашением

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ренат, можно составить доп соглашение, в котором указать что по долгу по расписке от 2016 года было выплачено 300тр из 500 тр, соответственно должник обязуется к такому то сроку вернуть оставшиеся 200 тр, данное доп соглашение является неотъемлемой частью расписки от такого то числа 2016 года.

Данное доп соглашение составьте в 2 одинаковых экземплярах для каждой из сторон.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Ренат
Клиент, г. Москва
При наличии доп соглашения основная расписка будет иметь силу или утрачивает силу?

будет действовать расписка с учетом этого доп соглашения, то есть на новых условиях изложенных в доп соглашении…

есть конечно и другой способ-уничтожить оригинал или (оригиналы )старой расписки и написать новую на указанных условиях.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ренат!

Вопрос задан несколько сумбурно. Конкретики — немного.

Видимо, все же, речь идет о долговом документе, то есть расписке, подтверждающей получение денег в долг.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Договор был процентным или беспроцентным? Истек ли срок исковой давности? Что значит «дружественный займ»? То есть, беспроцентный? Есди так, то беспроцентность займа прямо указана в расписке??

Какова позиция заимодавца, по этому вопросу? Ведь, можно составить расписку, со «свежими» сроками, уничтожив, совместно с заемщиком, нынешний долговой документ? Такое практикуется, но пойдет ли на это заимодавец?

Дополнительное Соглашение к договору, Закон разрешает оформить Сторонам.

Статья 450 ГК РФ.

Основания изменения и расторжения договора

 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Нет, расписка при этом свою силу не утрачивает (в случае, если эта, первоначальная, расписка, Сторонами — сохраняется и новая расписка — не оформляется).

Долговая расписка приравнивается законом к заключению Сторонами договора займа (денежного займа, в данном случае).