Продавец пробил товар и выдал кассовый чек от другой организации

Здравствуйте, на большой площади осуществляют реализацию разного товара две организации ИП и ООО. ООО но ОСН, а ИП на ЕНВД. Продавец от ООО попытался пробить товар по кассе ООО, но там не было сети и она выдала ошибку. Чтобы хоть какой-то чек отдать он пробил его по кассе ИП. Налоговой это не понравилось как и мне руководителю, я в этот же день откатил чек по ИП и пробил по ООО, после как починили кассу. Но налоговая это не принимает, считает что я умышленно занижаю выручку по ООО и бью товар по ИП. Что посоветуйте, делаю все честно, но продавцы которые раньше вообще чек не били не понимают что это серьезно и нельзя бить по принципу ромашки то там то тут. Налоговая требует пояснение, что им написать. Кассы по 54 ФЗ

, Алексей, г. Липецк
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Технически все понятно, однако не  ясно, какие требования сейчас выдвигает налоговая.  Если требует просто пояснений, то правильнее всего будет пояснить именно в том виде, в каком реально происходили события. От уплаты налогов и занижения выручки Вы не уклонялись, поскольку  ошибку продавца исправили. Советую направить в налоговую документы о том, какие меры Вы приняли по отношению к продавцу (приказ  применении дисциплинарного взыскания — о выговоре, к примеру).

Алексей
Клиент, г. Липецк

в налоговую уведомление отправил. Налоговая устно мне заявила, что данный чек явился поводом для отказа в возврате НДС в размере 60 000 руб. на который я подал на возмещение месяц назад. Что ошибка нерадивого продавца подарила им эту возможность. Теперь как я полагаю они будут утверждать что организация закупает товар на одно лицо а реализует по другому лицу