Можно отказаться от возврата денежных средств потребителю, если недостаток товара не был подтверждён в результате диагностики в СЦ?

На основании какой статьи ззпп производить отказ от возврата денежных средств потребителю, если недостаток товара не был подтверждён в результате диагностики в СЦ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия. Ссылайтесь в ответе на п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей». Указывайте, что требования, указанные в данной статье потребитель имеет право предъявить при условии наличия недостатка в товаре (или существенного недостатка). Проведенной диагностикой недостаток в товаре не подтвержден, следовательно и права предъявить требования о возврате средств, потребитель не имеет.

Другое дело, что если на товар установлена гарантия и требование о возврате средств заявлено в период гарантии, то потребитель вправе требовать проведения экспертизы, а вы, как продавец, обязаны будете ее провести.