Буду ли получать пособия по уходу за ребенком при официальном трудоустройстве?

Здравствуйте, я не работала, родила ребенка , теперь получаю путинские и по уходу до 1.5 государства получается, ребенку 3 месяца если я устроюсь на работу я ложусь пособий???

, Татьяна, г. Екатеринбург
Валерий Ладыка
Юрист, с. Севастополь

Добрый вечер Татьяна
Нет вы не лишитесь пособий если вы устроитесь на работу не на полный рабочий день или у вас будет установлен плавающий график.
Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени. В этом случае он сохраняет право на получение:
пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.
Такой порядок следует из положений части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подпункта «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.
При этом в законодательстве не сказано, какую продолжительность работы (в часах) считать неполным рабочим временем в данной ситуации.
При решении этого вопроса ФСС России рекомендует руководствоваться Положением, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51
Такие разъяснения содержатся в письме ФСС России от 22 марта 2010 г. № 02-03-13/08-2498

Чтобы не потерять право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, надо соблюсти требования статьи 256 ТК РФ о неполном рабочем времени. При выполнении работ (оказании услуг) по гражданско-правовому договору время значения не имеет.
Выход сотрудника на работу на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком оформите в следующем порядке.
1. Сотрудник пишет заявление о работе на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. В заявлении необходимо указать режим и условия и период такой работы. Данный вывод позволяют сделать положения части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ.
2. На основании заявления с учетом изменения режима работы работодатель оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием срока его действия: до определенной даты, до конца отпуска или другого события (ст. 72 ТК РФ).
3. На основании дополнительного соглашения работодатель издает приказ о работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком и знакомит с ним под подпись сотрудника.
Унифицированной формы такого документа законодательством не установлено, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Так называемые «путинские» выплаты установлены Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Одним из условий является величина среднего дохода на каждого члена семьи — не более 1.5 прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Чтобы вычислить средний доход, нужно сложить все доходы и поделить на количество человек в семье.

Что касается пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Данное пособие назначается органами соц защиты населения по месту жительства, в соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 № 1012н, назначается и выплачивается лицу, не подлежащему обязательному социальному страхованию (т.е. не работающему), со дня рождения ребенка и по день исполнения ребенку полутора лет.

В соответствии с пунктом 46, выплата назначенного ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицу, осуществляющему уход за ребенком, в случае наступления обстоятельств, влекущих досрочное прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные обстоятельства.

То есть право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органе социальной защиты населения у заявителя при выходе на работу отсутствует. Получатель ежемесячного пособия по уходу за ребенком обязан уведомить орган социальной защиты населения по месту жительства о выходе на работу.

Однако при этом обязанность по начислению данного пособия ложится на плечи нового работодателя. Если вы трудоустроившись на новое место работы, уйдете в отпуск по уходу, либо устраиваетесь на неполный рабочий день, право на получение пособия вы не теряете.