8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель требовать возврат денег, оплаченных за учебные отпуска?

Здравствуйте! У меня среднее профессиональное образование и в настоящий момент получаю первое высшее образование по заочной форме обучения в университете. Инициатором моего обучения выступаю я сам, т. е. самостоятельно плачу за обучение в университете. В настоящий момент увольняюсь с работы и работодатель требует вернуть все деньги в кассу организации, которые когда-либо оплачивались в период учебной сессии в соответсвии и на основании справки-вызов. Работодатель утверждает, что это регламентируется ученическим договором, который я не заключал и не подписывал.

Вопрос: Имеет ли право работодатель заключать ученический договор с работником, получающим первое высшее образование?

Вопрос: Правомерны ли действия организации по требованию с меня возврата денежных средств, если инициатором обучения выступаю я сам, а не работодатель и получаю первое высшее образование?

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Игорь Семенов
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Предоставление учебного отпуска в описанном Вами случае осуществляется на основании ст. 177 ТК РФ, которая указывает, что работниками, совмещающие работу с обучением, при получении образования соответствующего уровня впервые предоставляются гарантии и компенсации. Согласно ст. 173 ТК РФ и п. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» указанным работникам  работодатель обязан предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения обучения. Согласно п. 4 ст. 17 ФЗ №125-ФЗ, основанием для предоставления такого дополнительного отпуска, связанного с обучением в высшем учебном заведении, является справка-вызов из образовательного учреждения о том, что работник там обучается. Случаи, при которых производятся удержания из заработной платы работника, установлены в ст. 137 ТК РФ. В указанной  отсутствует такое основание, как удержание из заработной платы работника выплаченной суммы среднего заработка, выплаченного за дни учебного отпуска. 1. Работодатель может заключить такой договор при согласии работника. 2.Действия не правомерны. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
, вопрос №4101693, Петя, г. Иркутск
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101455, Мержана, г. Курск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов
Здравствуйте! Около 8 месяцев назад мне поставили кухню из не дешёвых материалов. Но в процессе эксплуатации на фасадах появились жирные загрязнения, которые ничем не отмыть. При обращении в фирму с этой проблемой, нам сказали что не вовремя сняли транспортировочная пленку и из-за этого остался липкий слой, по их совету мы выдали фасады специальным средством которое смывает липкий слой, но это не помогло отмыть фасады. За ем фабрика у которой фирма по изготовлению мебели заказывает фасады рекомендовало средство для мытья кухни ( рекомендации были даны по ватцап- фото), но и оно не отмыло. Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов.? Со слов фирмы фасады предназначены для кухонных гарнитуров.
, вопрос №4101327, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.11.2019