Может ли работодатель требовать возврат денег, оплаченных за учебные отпуска?

Здравствуйте! У меня среднее профессиональное образование и в настоящий момент получаю первое высшее образование по заочной форме обучения в университете. Инициатором моего обучения выступаю я сам, т. е. самостоятельно плачу за обучение в университете. В настоящий момент увольняюсь с работы и работодатель требует вернуть все деньги в кассу организации, которые когда-либо оплачивались в период учебной сессии в соответсвии и на основании справки-вызов. Работодатель утверждает, что это регламентируется ученическим договором, который я не заключал и не подписывал.

Вопрос: Имеет ли право работодатель заключать ученический договор с работником, получающим первое высшее образование?

Вопрос: Правомерны ли действия организации по требованию с меня возврата денежных средств, если инициатором обучения выступаю я сам, а не работодатель и получаю первое высшее образование?

, Артем, г. Москва
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Предоставление учебного отпуска в описанном Вами случае осуществляется на основании ст. 177 ТК РФ, которая указывает, что работниками, совмещающие работу с обучением, при получении образования соответствующего уровня впервые предоставляются гарантии и компенсации. Согласно ст. 173 ТК РФ и п. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» указанным работникам  работодатель обязан предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения обучения. Согласно п. 4 ст. 17 ФЗ №125-ФЗ, основанием для предоставления такого дополнительного отпуска, связанного с обучением в высшем учебном заведении, является справка-вызов из образовательного учреждения о том, что работник там обучается. Случаи, при которых производятся удержания из заработной платы работника, установлены в ст. 137 ТК РФ. В указанной  отсутствует такое основание, как удержание из заработной платы работника выплаченной суммы среднего заработка, выплаченного за дни учебного отпуска. 1. Работодатель может заключить такой договор при согласии работника. 2.Действия не правомерны.