8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли вступить в наследство в доле ООО лицо, бывшее учредителем организации, закрытой ИФНС по недостоверности сведений менее 3 лет назад

Добрый день. Интересует следующий правовой аспект. Возможность вступления в наследство ( либо по договору дарения ) во владение долей в ООО, в случае, если наследуемая (даримая) доля полагается лицу, которое было учредителем ООО, закрытого по инициативе ИФНС ( недостоверность сведений) Плюс что происходит в этом случае с теми организациями, в которых генеральный директор закрытого ООО является учредителем либо Генеральным директором.

, Елена, г. Москва
Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

По смыслу гражданского законодательства часть доли в ООО является имуществом.

Доли в разных ООО — это 2 не взаимосвязанных имущества, владеть которыми можно без привязки друг к другу.

Поэтому лицо, которое было учредителем ООО, закрытого по инициативе ФНС, вправе наследовать или получать в дар доли в других ООО. Запретов на это не установлено ни в Гражданском кодексе РФ, ни в Федеральном законе от 08.02.98 г. № 14-ФЗ об обществах с ограниченной ответственностью.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде, как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

Сведения о долях в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, полученных в порядке наследования, подлежат государственной регистрации с учетом требований, установленных Законом № 14-ФЗ, Федеральным Законом от 08.08.01 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

что происходит в этом случае с теми организациями, в которых генеральный директор закрытого ООО является учредителем либо Генеральным директором.
Если решение ФНС не было оспорено ранее, то их статус не изменяется.

С уважением, Ирина Тищенко.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Меня именно смущает момент регистрации доли ООО после наследования. Есть ли у налоговой основание отказать в регистрации новых сведений?

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Или положение относится именно к регистрации новых ЮЛ?

Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

В соответствии с

п. «ф» ч.1 ст.23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

Данная норма для налоговой инспекции является императивной. Не имеет правового значения каким образом происходит переход доли, путем продажи доли, дарения либо наследования. Положения подпункта «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона N 129-ФЗ не содержат каких-либо исключений.

Плюс что происходит в этом случае с теми организациями, в которых генеральный директор закрытого ООО является учредителем либо Генеральным директором.

Елена

С этими организациями ничего не происходит, все в обычном порядке. В законе предусмотрен запрет на регистрацию в тех случаях, когда представлены новые сведения об учредителе или генеральном директоре, внесенном в так называемый «черный список». 

0
0
0
0

Елена, прошу прощения, не обратила внимание на то, что 

доля полагается лицу, которое было учредителем ООО, закрытого по инициативе ИФНС ( недостоверность сведений)

Елена

Если ООО уже закрыто, то нужно применять вот этот пункт

п. «ф» ч.1 ст.23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

То есть основанием ликвидации ЮЛ должна быть задолженность перед бюджетом, либо признание задолженности безнадежной. Но у вас основанием ликвидации было предоставление недостоверных сведений. Следовательно, данное ограничение на вас не распространяется. 

0
0
0
0
Возможность вступления в наследство ( либо по договору дарения ) во владение долей в ООО, в случае, если наследуемая (даримая) доля полагается лицу, которое было учредителем ООО, закрытого по инициативе ИФНС ( недостоверность сведений)

Елена

Вы можете вступить в наследство, либо приобрести в дар долю, и зарегистрировать данные изменения в приобретенном вами ООО. 

ст.23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» допускает отказ в регистрации в том случае, если бы вы были учредителем другого юридического лица в отношении которого содержится запись о недостоверности сведений, в течение трех лет с момента внесения такой записи. Так как ЮЛ, в отношении которого были внесены записи о недостоверности сведений уже ликвидировано, то ограничений на регистрацию внесения о вас сведений как об учредителе другого ООО нет.   

Только уточните, у Вас ООО было ликвидировано решением суда по иску налоговой инспекции? Если да, то исполнено это решение суда? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей?
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей? Единственный учредитель был юр.лицом, оно было исключено из ЕГРЮЛ. Ответьте пожалуйста на эти вапросы с сылками на статьи и нормативно-правовые акты.
, вопрос №4099557, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 25.11.2019