8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Весли из менения в график работы забрав выходной и записав меня в наряд на работы я думая что выходной не вышел на работу

Работаю инкассатором на суммированном учете рабочего времени график работы составляется на месяц и доводится под роспись в случае болезни одного из сотрудников начальник меняет график должен ли он доводить изменения и как?

, Алексей, г. Брянск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважэаемый Алексей! Согласно ст. 103 Трудового Кодекса РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Если графики, с которыми работники были ознакомлены, изменены, то с измененными графиками также работодатель обязан ознакомить работника под роспись до начала действия данного уточненного графика. Если Вас не ознакомили с новым графиком работы под роспись, то и привлекать Вас к дисциплинарной ответственности за прогул работодатель не имеет права, т.к. дисциплинарная ответственность наступает за виновное поведение работника. В данном случае Вашей вины в невыхожде на работу не было, если Вы не были ознакомлены с новым графиком под роспись.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

В начале что такое график, и в каком порядке а также на основании чего в него могут вноситься изменения если он уже был принят и утвержден.

Работодатель письменно уведомляет работников за месяц до изменений в график сменности т.е. в том же порядке как и утверждение графика происходит и внесение в него изменений, далее выносится приказ   об изменении графика, с приказом работника обязаны ознакомить персонально и под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При этом если вносятся изменения в существующий т.е.  текущий  по графику сменности,  дополнительные соглашения к трудовому договору не заключаются. 

Если в новый,  утверждаемый на следующий рабочий период хотят поменять Вашу смену, обязаны заключить допсоглашение к трудовому договору в порядке статьи

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но так или иначе это делается за месяц, при чем по другим причинам связанным с изменениями условий трудовых правоотношений с работниками. порядка их смен, продолжительности рабочего времени, именно по данным основаниям график утверждается, и также в него  могут вноситься изменения.

А значит когда работник внезапно заболел,  работодатель не вправе именно по этой причине вносить изменения в текущий график, это будет являться нарушением.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Ведь при этом он будет увеличивать количество смен другим работникам и их рабочие дни, тем самым  превышать количество их нормального рабочего времени по графику.

Вывод из всего это по закону такой, что график сменности обязателен для работника и для работодателя, работодатель не вправе обязать сотрудника работать вне утвержденного графика, по закону это возможно только в случаях привлечения к сверхурочной работе, либо в отдельных случаях привлечения к работе в выходной день с согласия работника.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

В итоге:

Он может либо привлечь работника замещающего заболевшего к сверхурочной работе с его согласия за пределами его смены 

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

http://www.consultant.ru/docum...

 либо оформить внутреннее совместительство на работника который его будет замещать

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

http://www.consultant.ru/docum...

  или пусть принимает временного работника по срочному трудовому договору.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

 

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

Все оформляется приказами с которыми работника знакомят под роспись, дополнительно  совместительство отдельным трудовым договором, если принимается временный работник срочным трудовым договором.

Т.е. Ваш работодатель действует в нарушение трудового законодательства, прав и интересов работников и утвержденного графика.

0
0
0
0

я думая что выходной не вышел на работу

Вы ничего не нарушили по причинам которые я привел в своем первом ответе. По закону и по графику  у Вас и был выходной. Поэтому любые действия работодателя связанные с этим, и направленные на привлечение Вас к работе вне Вашей смены по причине болезни одного из работников и без оформления по тем вариантам которые я указал выше, будут являться незаконными и принудительным трудом.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
 

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями...не подлежат применению.

Т.е. Вы вправе их оспорить либо путем обращения в суд, либо защитить свои права путем обращения в трудовую инспекцию.

При обращении в трудовую инспекцию будет проведена внеплановая проверка в рамках

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Ему может  грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу образец бланк жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и через три дня я должен выйти на новый график, в компании произошла реструктуризация ,обьединили два отдела, функционал не поменялся, за два месяца меня не предупредили об изменении, скажите, они сейчас по правилам должны будут предложить мне изменения, а могу я два месяца работать по старому графику, а потом перейти на новый
, вопрос №4100897, Клиент, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Уголовное право
Ни чего не испорчено, ничего не украдено?
Здравствуйте, у моей бывшей гражданской жены имеется земельный участок. Мы разошлись , по телефону мы договорились ( разговор у меня записан) о том , что я сам приеду на участок заберу свой велосипед и остатки своего металлома. По приезду на участок велосипеда не было она его сама привезла и отдала моей матери . Не поставив меня в известность. Я ей звонил трубку она не брала.я открутил петли с хозяйственной постройки , что бы посмотреть там ли мой велосипед. Оттуда я забрал пустую коробку с документами на мою бензопилу и тормоза от моего велосипеда. Закрутил все обратно. Теперь она мне говорит, что напишет на меня заявление за проникновение. Так все мои действия записаны на камеру. По факту получается, что она меня подсиавила не поставив в известность о том , что велосипед она привезла сама. При этом у меня есть записанный телефонный разговор уней ,о том, что она разрешает мне самому туда приехать и забрать велосипед и металлом. В связи с этим возникает вопрос, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности за проникновение. Ни чего не испорчено , ничего не украдено?
, вопрос №4100706, Сергей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Мне пришлось брать на себя микрозайм чтобы ей занять и естественно там уже за 5 месяцев накапала неплохо так
Здравствуйте. У меня проблема у меня подруга заняла 25.000 руб 11 января и до сих пор не отдаёт. Мне пришлось брать на себя микрозайм чтобы ей занять и естественно там уже за 5 месяцев накапала неплохо так по центру и она отказывается платить, отмазываясь тем что у неё нет работы, нет Денег, куча своих долгов
, вопрос №4100361, Нелле, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.11.2019