Весли из менения в график работы забрав выходной и записав меня в наряд на работы я думая что выходной не вышел на работу

Работаю инкассатором на суммированном учете рабочего времени график работы составляется на месяц и доводится под роспись в случае болезни одного из сотрудников начальник меняет график должен ли он доводить изменения и как?

, Алексей, г. Брянск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважэаемый Алексей! Согласно ст. 103 Трудового Кодекса РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Если графики, с которыми работники были ознакомлены, изменены, то с измененными графиками также работодатель обязан ознакомить работника под роспись до начала действия данного уточненного графика. Если Вас не ознакомили с новым графиком работы под роспись, то и привлекать Вас к дисциплинарной ответственности за прогул работодатель не имеет права, т.к. дисциплинарная ответственность наступает за виновное поведение работника. В данном случае Вашей вины в невыхожде на работу не было, если Вы не были ознакомлены с новым графиком под роспись.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

В начале что такое график, и в каком порядке а также на основании чего в него могут вноситься изменения если он уже был принят и утвержден.

Работодатель письменно уведомляет работников за месяц до изменений в график сменности т.е. в том же порядке как и утверждение графика происходит и внесение в него изменений, далее выносится приказ   об изменении графика, с приказом работника обязаны ознакомить персонально и под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При этом если вносятся изменения в существующий т.е.  текущий  по графику сменности,  дополнительные соглашения к трудовому договору не заключаются.

Если в новый,  утверждаемый на следующий рабочий период хотят поменять Вашу смену, обязаны заключить допсоглашение к трудовому договору в порядке статьи

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но так или иначе это делается за месяц, при чем по другим причинам связанным с изменениями условий трудовых правоотношений с работниками. порядка их смен, продолжительности рабочего времени, именно по данным основаниям график утверждается, и также в него  могут вноситься изменения.

А значит когда работник внезапно заболел,  работодатель не вправе именно по этой причине вносить изменения в текущий график, это будет являться нарушением.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Ведь при этом он будет увеличивать количество смен другим работникам и их рабочие дни, тем самым  превышать количество их нормального рабочего времени по графику.

Вывод из всего это по закону такой, что график сменности обязателен для работника и для работодателя, работодатель не вправе обязать сотрудника работать вне утвержденного графика, по закону это возможно только в случаях привлечения к сверхурочной работе, либо в отдельных случаях привлечения к работе в выходной день с согласия работника.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

В итоге:

Он может либо привлечь работника замещающего заболевшего к сверхурочной работе с его согласия за пределами его смены

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

http://www.consultant.ru/docum...

 либо оформить внутреннее совместительство на работника который его будет замещать

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

http://www.consultant.ru/docum...

  или пусть принимает временного работника по срочному трудовому договору.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

Все оформляется приказами с которыми работника знакомят под роспись, дополнительно  совместительство отдельным трудовым договором, если принимается временный работник срочным трудовым договором.

Т.е. Ваш работодатель действует в нарушение трудового законодательства, прав и интересов работников и утвержденного графика.

я думая что выходной не вышел на работу

Вы ничего не нарушили по причинам которые я привел в своем первом ответе. По закону и по графику  у Вас и был выходной. Поэтому любые действия работодателя связанные с этим, и направленные на привлечение Вас к работе вне Вашей смены по причине болезни одного из работников и без оформления по тем вариантам которые я указал выше, будут являться незаконными и принудительным трудом.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями...не подлежат применению.

Т.е. Вы вправе их оспорить либо путем обращения в суд, либо защитить свои права путем обращения в трудовую инспекцию.

При обращении в трудовую инспекцию будет проведена внеплановая проверка в рамках

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Ему может  грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу образец бланк жалобы.