Как купить дом, находящийся в аресте у банка?

Хочу купить дом, он арестован банком, собственник умер, наследники не будут вступать в наследство, как правильно узнать точную стоимость дома и как заплатить, чтобы дом был именно моим, а не просто "погасите задолженность"

5 месяцев назад висела сумма в 134000р, сейчас добавилось ещё 2 внушительные позиции, собственник умер 4 года назад...

  • Screenshot_20191125_205300_com.android.chrome
    .jpg
  • Screenshot_20191125_205313_com.android.chrome
    .jpg
, Михаил Десятерик, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Михаил!

Сначала нужно получить выписку из ЕГРН, чтобы узнать кто собственник дома. Если собственником является умерший и дом в залоге у банка, то нужно чтобы банк сначала на себя  оформил право собственности на данный дом, а потом уже заключать с банком договор купли-продажи с четкой ценой на данный дом. В противном случае переход права собственности не подлежит регистрации в МФЦ, т.к. договор купли-продажи с умершим собственником подписать невозможно