Будет ли процедура сокращения законной, если не будет выплачена заработная плата?

Здравствуйте. Прошу совета. В связи с долгами работодатель с апреля перестал выплачивать заработную плату. В августе я написал уведомление о прекращении работы до выплаты заработной платы и подал в суд. С тех пор выплачено мне не более трех тысяч при задолженности более ста. Работодатель решил сократить штат сотрудников. Я получил уведомление о сокращении за 2 месяца. При этом уверен, что заработная плата и положенная компенсация будет начислена, но не выплачена. Будет ли процедура сокращения законной? Как поступить в этой ситуации?

, Вячеслав, г. Воронеж
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вячеслав, добрый вечер!

Работодатель вправе издать приказ о сокращении численности или штата работников и уволить работника в связи с сокращением. Другое дело, что он обязан придерживаться требований по процедуре увольнения. Так, увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Все выплаты, присужденные Вам судом, а также текущие (заработная плата) и полагающиеся с в связи с увольнением, работодатель обязан выплатить в любом случае.

Вячеслав
Клиент, г. Воронеж

Анна, спасибо за ответ. Вопрос в том, что у работодателя нет денег. И выплачивать он ничего не собирается. Будет ли в этом случае законна процедура увольнения? Вправе ли я через суд восстановится на работе и продолжать получать начисления средней зп. по уведомлению до тех пор пока со мной не произведут полный расчет? Еще раз спасибо.

То, что работодатель обязан платить деньги по суду, это не запрет на увольнение. Восстановиться Вы сможете, если будет нарушена процедура увольнения. Деньги Вы можете требовать и после увольнения.