8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли процедура сокращения законной, если не будет выплачена заработная плата?

Здравствуйте. Прошу совета. В связи с долгами работодатель с апреля перестал выплачивать заработную плату. В августе я написал уведомление о прекращении работы до выплаты заработной платы и подал в суд. С тех пор выплачено мне не более трех тысяч при задолженности более ста. Работодатель решил сократить штат сотрудников. Я получил уведомление о сокращении за 2 месяца. При этом уверен, что заработная плата и положенная компенсация будет начислена, но не выплачена. Будет ли процедура сокращения законной? Как поступить в этой ситуации?

, Вячеслав, г. Воронеж
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Вячеслав, добрый вечер!

Работодатель вправе издать приказ о сокращении численности или штата работников и уволить работника в связи с сокращением. Другое дело, что он обязан придерживаться требований по процедуре увольнения. Так, увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Все выплаты, присужденные Вам судом, а также текущие (заработная плата) и полагающиеся с в связи с увольнением, работодатель обязан выплатить в любом случае.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Воронеж

Анна, спасибо за ответ. Вопрос в том, что у работодателя нет денег. И выплачивать он ничего не собирается. Будет ли в этом случае законна процедура увольнения? Вправе ли я через суд восстановится на работе и продолжать получать начисления средней зп. по уведомлению до тех пор пока со мной не произведут полный расчет? Еще раз спасибо.

То, что работодатель обязан платить деньги по суду, это не запрет на увольнение. Восстановиться Вы сможете, если будет нарушена процедура увольнения. Деньги Вы можете требовать и после увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня есть ограничение приставами по заработной плате но когда приходят отпускные с меня как мне кажется удерживают большие суммы чем положено как мне это рассчитать
Здравствуйте у меня есть ограничение приставами по заработной плате но когда приходят отпускные с меня как мне кажется удерживают большие суммы чем положено как мне это рассчитать
, вопрос №4102229, Андрей, г. Псков
Трудовое право
Здравствуйте, я работаю в ОАО РЖД, приемщик поездов.Хотела взять отпуск без сохранения заработной платы
Здравствуйте, я работаю в ОАО РЖД, приемщик поездов.Хотела взять отпуск без сохранения заработной платы, начальство отказало, ссылаясь на нехватку людей.Отпуск беру в связи с тем что мне нужно пройти обследование в мед.учереждени без направления врача, по собственной инициативе
, вопрос №4102078, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 26.11.2019