Сдать квартиру как ИП — возможно ли и нужна помощь в оформлении договора

Добрый день. Я бы хотела оформить сдачу квартиры через свой ИП (я вписала такой код в свой вид деятельности как дополнительный). Причем так, чтобы мне жилец мог переводить деньги на карту (у меня Тинькоф). Подскажите, возможно ли это и можете ли вы помочь составить такой договор?

, Дарья Яржамбек, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья

Для составления договора Вам существует раздел сайта «Документы», либо Вы можете обратиться к любому юристу по своему выбору в чат. В данном же разделе осуществляются консультации.

Причем так, чтобы мне жилец мог переводить деньги на карту (у меня Тинькоф).

Дарья Яржамбек

Дело тут не в том, как составить договор, а в том, что использование текущих счетов физических лиц в предпринимательской деятельности противоречит банковскому законодательству, в частности,  положений Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

При этом ст.848 ГК РФ установлено

1. Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренныедля счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

2. Законом могут быть предусмотрены случаи, когда банк обязан отказать в зачислении на счет клиента денежных средств или их списании со счета клиента.

3. Если иное не установлено законом, договором банковского счета могут быть предусмотрены случаи, когда банк обязан отказать в зачислении на счет клиента денежных средств или в их списании со счета клиента.

 Использование Вами карты  физического лица в предпринимательской деятельности может как раз-таки и  повлечь проблемы в правоотношениях с банком, поэтому нежелательно это делать.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья! С точки зрения налогового законодательства зачисление выручки от предпринимательской деятельности ИП можно осуществлять на текущий счет, не обязательно на расчетный счет, налоговый кодекс не запрещает использовать текущие личные счета в предпринимательской деятельности. Но здесь нужно отметить тот риск, что  ели налоговая не разделяет текущие и расчетные счета для целей налогообложения, то банк делает это достаточно четко – Инструкция ЦБ РФ №153-И от 30 мая 2014 г. разрешает физлицам открывать текущие счета для операций, не имеющих целью предпринимательство, а для этой деятельности ИП  должен быть открыт расчетный счет:

Глава 2. Виды счетов
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

Поэтому учтите, что если на Ваш текущий счет (а банковская карта физлица Тинькофф  как раз относится к текущим счетам, не связанным с бизнесом) будет начисляться оплата за аренду, то со стороны банка это может быть расценено как нарушение договора банковского счета. Не обязательно конечно, что банк усмотрит в этом нарушение, но риск все равно есть. Поэтому весьма желательно, чтобы арендатор переводил Вам деньги на расчетный счет ИП.

Помочь составить договор можно обратившись в чат к любому из юристов, либо в раздел «документы» этого сайта.