Как получить грамотную консультацию по апелляциям?

Здравствуйте. Человека обвиняют по ч.4 ст. 33 и ч. 4 ст 160 РФ. С марта 2019 года находится в СИЗО. Выходили с апелляциями на изменение меры Пресечения -отказы. Человек преступления не совершал.Второй обвиняемый на свободе. Нужна грамотная консультация.

, анна, п. Тульский
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Здесь, конечно, нужно вникать в ситуацию. Но нужно понимать.что при избрании меры пресечения, равно как и при её продлении, суд не входит в обсуждение виновности лица в совершении преступления. Речь можно вести только о необоснованности подозрения.Если хотите оспаривать виновность, то существуют иные способы защиты на предварительном следствии, посредством обжалования меры пресечения этот вопрос Вы не решите.

Оставление судьей без проверки и оценки обоснованности подозрения в причастности лица к совершенному преступлению должно расцениваться в качестве существенного нарушения уголовно-процессуального закона (части 4 статьи 7 УПК РФ), влекущего отмену постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Проверяя обоснованность подозрения в причастности лица к совершенному преступлению, суд не вправе входить в обсуждение вопроса о виновности лица.

Фактически, почти каждый содержащийся в СИЗО, за один год законного (подчеркиваю – законного!) нахождения под стражей, может получить через ЕСПЧ компенсацию эквивалентную 200 000 рублей, за нарушение ст. 3 Конвенции. Обычно же суммы компенсации гораздо выше.