У меня есть жилой дом в хуторе, который не пригоден для проживания

Оформлен на меня. Могу ли я предоставить временную прописку гражданам и негражданам РФ и получать за эти деньги? Какие документы мне нужны, чтобы меня не обманули и не кинули и чтобы не было проблема с Законом?

, Лев, г. Воронеж-45
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лев!

Не рекомендую Вам этого делать, можно попасть под уголовную ответственность

УК РФ Статья 322.2.

 Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вот так на это смотрит Уголовный Кодекс РФ. Могут наступить негативные последствия.

По Закону это можно делать только если граждане или иностранные граждане реально планирую там проживать.

Но Вы указываете, что помещение под проживание непригодно.

Также добавлю: да, сейчас полно таких объявлений, в которых предлагается такая регистрация.

Но укажу из опыта клиентов: служба миграции сейчас отнесена к МВД РФ, и сотрудники тщательно мониторят ситуацию с временной регистрацией иностранцев. И в случае выявления факта фиктивной регистрации для граждан, которые предоставляют такие услуги наступают негативные последствия.

И хоть освобождение от уголовной ответственности при определённых условиях по этой статье возможно( об этом сказано в УК РФ) оно не стоит потраченных нервов и денег на юридическую помощь в случае, если компетентные органы заведут уголовное дело.