Где взять справку о том, что я не работаю официально?

Здравствуйте. Где взять справку о том что я не работаю официально? Трудовой никогда не было и не работала раньше

, Анжелика Кравченко, г. Новочеркасск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ, все документы, Связанные с работой, в том числе и справки с места работы, выдаются только работодателем по письменному заявлению работника . Если вы не устроены официально, т.е. фактически у вас нет работодателя, то справку вам никто не даст.

А таких справок о том, что гражданин «работает неофициально»- не существует

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика! Если у Вас действительно нет трудовой книжки, то Вы можете так и заявить заинтересованному лицу о том, что Вы нигде трудоустроены не были. Обратившись в Центр занятости населения по месту проживания Вам могут выдать справку о том, что Вы не состоите на учете и не получаете пособие по безработице.