Оплата взносов за капитальный ремонт, если наследники не оформляют права, но живут в квартире

Добрый вечер! После смерти собственника квартиры, в которой никто более не был прописан, но есть проживающие в данной квартире наследники, не вступившие в право наследования. Обязаны ли они платить взносы за капитальный ремонт?

, Юрий, г. Люберцы
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Если наследники примут наследство — как юридически (через нотариуса), так и фактически (путем проживания в квартире), то у них возникнет право собственности на имущество умершего наследодателя, и, вместе с этим — возникнут обязанности собственника, в том числе по уплате капитального ремонта, вне зависимости от того, где они будут прописаны