Использование чужих фото на сайте

Добрый день.

Обнаружили в интернете на незнакомом сайте наши фото.

Суть: есть косметический прибор, массажер под нашим брендом (есть регистрация торговой марки)

Далее конкуренты берут фото с нашего сайта и используют на своем, причем для описания совсем другого прибора (другой бренд, но внешне похож), при этом даже сделали скриншоты из нашего видео и выложили себе на сайт.

Хотелось бы понять каким образом нам действовать для защиты своих прав на данные материалы? Как заставить их убрать?

, Алексей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, можете владельцу сайта направить претензию с требованием удалить фото товарного знака, я бы рекомендовал чтобы копия с сайта была заверена нотариально-как подтверждение данного нарушения, и в случае отказа можно обращаться в суд к конкуренту за компенсацией или возмещением убытков

ч. 3 ст. 1484 ГК РФ-вводит прямой запрет на использование без разрешения правообладателя товарного знака.

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

а ст 1515 гк рф-предусматривает ответственность.

ст 1515 ГК РФ

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг,обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотелось бы понять каким образом нам действовать для защиты своих прав на данные материалы? Как заставить их убрать?

Алексей

Здравствуйте. Ну первым делом Вам следует направить претензию в адрес Ваших конкурентов о том, что ими ненадлежащим образом используются товары, правообладателем на товарный знак на которые Вы являетесь. В случае, если данные фото не будут удалены, Вы оставляете за собой право обратиться в суд с требованием об удалении незаконно используемых фотографий и торговых знаков (если таковые видны на фото) и взыскании с нарушителей компенсации по ст. 1515 ГК РФ — от 10 т.р. до 5 миллионов рублей.

Вы можете также предварительно зафиксировать факт нарушения Ваших прав путем составления протокола осмотра сайта нотариусом. Это позволит в последующем, если страница будет удалена, иметь доказательство нарушения Ваших прав.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день. Сам бренд на фото они закрасили в фотошопе, но например девушка-модель на фото и сами фото сделаны нашим фотографом. На что ссылаться в претензии? Если защитить хотелось бы только фото размещенные на сайте.

В таком случае это немного другое. Ваша фотография сама по себе является интеллектуальной собственностью и точно также подлежит защите. Правда в этом случае статья будет применяться не указанная мной ранее, а ст. 1301 ГК РФ. Впрочем собственно санкция в ней точно такая же.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/

Поэтому Вы просто меняете объект защиты с товарного знака, на фото, исключительные права на которые принадлежат Вам.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Если на фото не видны товарные знаки (знак бренда), то речь попросту идет об использовании ваших фотоснимков товара.

Согласно п.1 ст.1259 ГК РФ  фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, являются объектами авторских прав.

Нарушены ваши исключительные права на воспроизведение произведения (показ ваших фото на своем сайте) и его переработку (пп.1, 9 п.2 ст.1270 ГК РФ).

В данном случае нарушаются Ваши авторские, исключительные права на фото товаров, и поэтому здесь собственно речь идет об ответственности, установленной в ст.1301 ГК РФ:

 В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Из данных пунктов к нарушителю авторских прав целесообразнее использовать п.1: требовать от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб. компенсации (сумму нужно будет обосновать).

Сначала нужно нарушителям направить претензию, потребовать удалить ваши фотоснимки. Изображения желательно фиксировать, обратившись к нотариусу (суд принимает такие доказательства гораздо охотнее). Самостоятельно тоже зафиксируйте скриншоты этих фотографий, где зафиксирован адрес сайта.

Когда Вы распечатываете страницы сайта, где размещены ваши фото, на бумаге отражается адрес сайта. То есть для себя, заранее сделайте такие распечатки, а для суда используйте скрины, заверенные нотариусом. Нотариус в таких случаях по вашей инструкции заходит на сайт и фиксирует снимки сайта, заверяя их — суду этих доказательств вполне  достаточно.

Для наглядности приведу пример из судебной практики по схожей ситуации (Постановление Суда по интеллектуальным правам от 6 февраля 2017 г. № С01-1246/2016 по делу N А50-29320/2015):

http://kad.arbitr.ru/Card/a59c...

По заявлению общества «ПКТ „ВИТА“ 04.09.2015 врио нотариуса г. Екатеринбурга Бердышевой Н.В. и 22.09.2015 нотариусом г. Екатеринбурга Суликовой О.П. были осуществлены осмотры информации, размещенной в Интернете на сайте „Магазин — Детские игровые модули — Малвис“ по адресу: http://igra-module.ru и на сайте „Магазин — Детские игровые модули — Малвис“ по адресу: малвис.рф (http://xn--80aeskd8a.xn--plai/).
Общество „ПТК “ВИТА», ссылаясь на то, что на указанных сайтах незаконно размещены результаты его интеллектуальной деятельности — фотографии товара (мебельной продукции), их текстовое описание и наименования, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Судом было принято во внимание, что документального подтверждения прав на использование фотографий у ответчиков не имеется, при этом наличие исключительных прав на текстовое описание и наименования спорных товаров истцом не доказано.

Решением суда первой инстанции от 16.06.2016 иск удовлетворен частично, в пользу общества «ПКТ „ВИТА“ с соответчиков взыскано 820 000 рублей компенсации, им запрещено использовать 82 фотографии без согласия истца.
Кроме того с соответчиков взысканы денежные средства на случай неисполнения решения суда в части нарушения запрета использования фотографий без согласия истца по 1 000 рублей за каждый день, начиная с момента вступления решения суда в законную силу и до его фактического исполнения.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2016 названное решение суда первой инстанции было отменено в части удовлетворения иска предпринимателю, а в остальной части судебный акт суда первой инстанции оставлен без изменения.

Вместе с тем факт распространения фотографических произведений, права на которое принадлежат истцу, установлен судами на основании представленных в дело доказательств.

Поскольку в рамках настоящего дела доказан факт нарушения исключительного авторского права на фотографические произведения, а доказательств легитимности ввода в гражданский оборот спорных объектов судам представлено не было,требование истца о взыскании с ответчиков компенсации за распространение спорных произведений, является обоснованным.

Таким образом суд по интеллектуальным правам принял сторону суда первой инстанции:

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что суд первой инстанции правильно определил спорные правоотношения, с достаточной полнотой выяснил имеющие существенное значение для дела обстоятельств, суд кассационной инстанции полагает возможным обжалуемое постановление апелляционного суда отменить, а решение суда первой инстанции, в свою очередь, оставить в силе.