Можно ли подать в суд на алименты после достижения ребенком 18 лет?

Ребенку исполняется 18 лет, учится в колледже. До этого времени получали алименты. Можно ли подать на алименты после 18, т.к. она учится очно? Какова вероятность выиграть дело?

, Марина, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алименты, назначенные судом, перестают выплачиваться, если ребенок стал совершеннолетним и при этом неважно, что он учится на очной форме обучения (ст. 120 СК РФ)

Исключение: если ребенок — является инвалидом независимо от группы инвалидности и нуждается в помощи  Здесь родители обязаны такого ребенка содержать (ст. 85 СК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (п. 7)

У Вас он просто учится.

С уважением,