Наследство через три года

Прошло три года, как мама умерла и сын не вступил ещё в наследство. С чего ему начать оформлять наследство? И может ли другой человек по генеральной доверенности сделать это за него?

, Светлана,
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. тут нужно знать причины, по которым сын не вступил в наследство. Что именно за наследство? Дом, земельный участок, машина иное? Нужно обращаться в суд. только вот с каким требованием: о восстановлении срока для принятия наследства либо для установления факта принятия наследства — в настоящее время не сказать. так как в вопросе эта информация отсутствует. В зависимости от того, какое наследство имеется и ответчики могут быть ращными — либо администрация муниципального образования, либо Территориальное Управление Росимущества по субъекту РФ. Заинтересует дополнительная консультация — пишите в чат.