Когда нужно будет оплачивать услуги нотариуса?

Добрый день. У меня к вам такой вопрос: Мне и сестре по наследству досталось по 1/2 доли жилого дома и 1/2 доли земельного участка,теперь мы хотим с сестрой подарить свои части родному брату и оформить дарственную через нотариуса. Скажите что для этого нужно и когда нужно будет оплачивать услуги нотариуса???

, Александр, г. Ставрополь
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

если у вас свидетельства о праве на наследство получены и право собственности зарегистрировано в росреестре, и у вас на двоих участок и дом, вам не обязательно оформлять договор у нотариуса. А вот если нет, тогда у вас идет выдача свидетельств о праве на наследство с одновременной подачей на регистрацию а потом договор дарения (и вы опять же не обязаны его оформлять нотариально). Сначала вы оплачиваете выдачу наследства 0,3 % + УПТХ за каждую долю с каждого (если вы не проживали с умершим)